Медиа Пульс » Россия » Будущее России: «Русские Соколы» и «Волки Кавказа» — ответ на вызовы времени

Будущее России: «Русские Соколы» и «Волки Кавказа» — ответ на вызовы времени

18 апреля 2024
27.08.2020 - 5:00

Из событий в Белоруссии российское руководство, думается, извлечет правильные выводы. Первое — национально ориентированная Конституция России, утверждающая новую государственную идеологию. Второе — идеологический захват молодежи путем создания государственно-общественных политических и парамилитарных (полувоенных) организаций.
Ударная сила
«Молодежь является барометром революции», — так определял энергетический потенциал этой части населения Лев Троцкий. С ним перекликается Стендаль: «Юность — время отваги». Генрих Гейне анализирует нравственную составляющую: «Юность бескорыстна в помыслах и чувствах своих, поэтому она наиболее глубоко охватывает мыслью и чувством правду».
В политических катаклизмах XXI века, как и в прошлые столетия, молодое поколение выступает ударной силой.
Революционные события в арабских странах и социальные потрясения на постсоветском пространстве — например, белорусскую революцию достоинства — объединяет общий фактор. В авангарде протестующих — молодая поросль.
Российская молодежь довольно активно участвует в жизни социума. Немалое количество молодых людей и девушек, состоящих в молодежных общественных организациях, задействуется в официальных мероприятиях власти и волонтерском движении. С другой стороны, молодежь пытается использовать в своих акциях несистемная оппозиция. Иногда молодые взбудораживаются по собственной инициативе, эмоционально реагируя на несправедливость и коррупционную составляющую правоохранительных органов. Ярким проявлением русского национального самосознания стала «Манежка» — известные события декабря 2010 года на Манежной площади в Москве.
Продвинутая часть российской молодежи — в явном меньшинстве. Юные граждане в массе инертны и аполитичны. Среди трети избирателей, упорно игнорирующих любые выборы, молодые люди и девушки превалируют.
Они разуверились в официальных институтах и общественных кампаниях, пытаются жить отдельной жизнью, уйдя в свой замкнутый круг. Наркотики, рэп, так называемые «группы смерти», зацепинг, виртуальные тусовки, ночные клубы — сферы жизни и досуга поколения упертых пофигистов.
Да и молодежи у нас сравнительно мало. Социологи фиксируют демографические ямы из-за экономического обвала 90-х годов и отдаленных последствий Второй мировой войны. Не случайно хотят поднять крайний возраст молодых людей с 30 до 35 лет. Соответствующий законопроект разработан Государственной Думой.
Власть и национальные смыслы
Сплотить молодых людей и девушек может государственная идеология, неформальным образом входящая в их сердца и души. Новые идейно-духовные скрепы определят личностную сопричастность молодых граждан к судьбам Родины. В Советском Союзе комсомол был официозной организацией, помощником и резервом коммунистической партии, но в то же время — площадкой интересных молодежных дел, ребячьего энтузиазма и творчества. Комсомольские стройки, студенческие стройотряды, БАМ — впечатляющие сюжеты того времени. Комсомольская юность — не просто метафора, а теплые ностальгические воспоминания старшего поколения о полезных и значимых действах.
Новая идеология породит новые молодежные организации. Гражданская молодежь органичным образом вольется в общественно-политические движения, формируемые на принципиально иных национальных смыслах. Значительная часть ребят, проникнутых патриотическим духом, пойдет в молодежные полувоенные организации, если будущая Конституция допустит их создание.
Российские чиновники в большинстве своем трусоватое и безынициативное сообщество, у которого предел мечтаний — доступ к кормушке. Надежда на дальновидность и прагматизм высшей власти, которой, надо полагать, небезразлична судьба России. От ее политической воли и решимости зависит будущее страны.
Идейные бойцы
Можно убить сразу двух зайцев. На базе молодежных политических движений, придерживающихся государственной идеологии, образовать парамилитарные структуры, как своеобразный резерв Вооруженных сил. У нас функционирует армейское детско-юношеское общественное движение «ЮнАрмия». В нем состоят ребята в возрасте от 8 до 30 лет. Идеологически никак не оформленная структура, если не считать размытые патриотические постулаты. Из ребят, которым от 14 до 30 лет (возрастная планка скоро поднимется до 35), создать Славянский штурмовой легион (СШЛ), как государственно-общественную организацию военно-патриотического толка. Название «Славянский» отразит особую роль этнических русских, составляющих 80 процентов населения страны и являющихся государствообразующим народом России.
Могут возникнуть сомнения по «штурмовикам». При некоторых одиозных режимах существовали военизированные формирования с таким названием.
Но штурмовые подразделения были и в СССР. Берлин в 1945-м брали созданные советским военным командованием специальные штурмовые отряды. Да и не только Берлин. Многие наши и европейские города во время Великой Отечественной освобождали от гитлеровцев советские солдаты-штурмовики.
Главное в смыслах, направлениях деятельности подобных формирований. Основная цель существования гипотетического Славянского штурмового легиона — внутренняя безопасность государства и защита интересов России на постсоветском пространстве. На базе СШЛ открыть отделения или филиалы для военной и идеологической подготовки молодых ребят из славянских и некоторых других стран, где есть русскоязычное население. Важно распространить влияние традиционных русских ценностей, новых духовных приоритетов на наших бывших соотечественников и друзей.
Славянские штурмовики как военно-патриотическая сила будут участвовать и в публичных политических мероприятиях. Московская либеральная тусовка, повизгивая, горделиво тараторит о 50–70 тысячах человек, собирающихся на ее митинги. В столицу войдут, допустим, 100–150 тысяч славянских штурмовиков и тоже проведут митинг. Они такие же граждане России и имеют право на свою точку зрения.
Ядро Славянского штурмового легиона — «Русские Соколы». Его образуют легионеры 20–35 лет, прошедшие армейскую службу и являющиеся военнообязанными запаса Вооруженных сил. Боевой резерв на определенной идеологической основе, второй эшелон войск Национальной гвардии (Росгвардии). Часто можно услышать, что Национальная гвардия Россию от цветной революции не спасет. Не хватит, мол, сил. «Русские Соколы» потому и нужны. Они не лукашенковские солдатики внутренних войск, которым со сменой президента могут приказать встать на колени и извиняться. «Соколы» — идейные бойцы, если угодно, русско-славянские фундаменталисты. Они, конечно, выполнят приказ, но далеко не любой, и будут биться не за президента, а за идею. И биться до конца… до победы или смерти.
Численность войск Росгвардии составляет 400–450 тысяч человек. Если к росгвардейцам добавить еще столько же, а главное, идейно закаленных бойцов, образуется достаточная сила, чтобы эффективно подавить любое поползновение экстремистов либо сепаратистов на территории России. Часть «русских соколов» можно задействовать в качестве резерва Сил специальных операций (ССО) — именуемых на Западе «зелеными человечками», блестяще проявившими себя при присоединении Крыма к России.
Почему «соколы»? Птичка у славян сакральная. Девушки на Руси исстари обращались к суженому со словами: «Сокол ты мой ясный!»
Сокол — символ мужества и воинской доблести, оберег в сражениях и походах. Сокол как воинский тотем изображался на стягах и гербах племен. В славянском фольклоре символизировал воина либо князя во главе боевой дружины. Песни есть про «сокола ясного» да «соколиную высь». Молодежные сокольские движения в ряде славянских стран, в том числе и России, были.
Горцы — прирожденные воины
Республики Северного Кавказа относятся к глубоко дотационным регионам. Слабая экономика и сравнительно большое население. У кавказцев, в отличие от русских, проблем с рождаемостью не наблюдается, скорее, наоборот, все очень даже хорошо. Кавказской молодежи обустроиться на родине, как-то найти себя в жизни — не просто. Добавим мусульманский фактор. Среди исламских боевиков, воюющих в разных странах, в нехилом количестве выходцы Северного Кавказа. Горцы Кавказа — прирожденные воины. Это у них в крови, на генетическом уровне. Было бы политически бездарно упускать из поля зрения кавказскую молодежь, к тому же приличный военный ресурс. Горцы, если к ним уважительно отнестись, могли бы на взаимовыгодной основе послужить интересам России. Почему бы не создать из молодых кавказцев Российский горный легион (РГЛ)?
Горцы — легионеры мыслятся военно-патриотическим движением, аналогом Славянского штурмового легиона. По тому же принципу в РГЛ образуется резервная воинская структура — «Волки Кавказа».
Волк у северо-кавказских народов — особо почитаемое животное, у кого-то даже тотем и национальный символ, на флагах и гербах его запечатлевают. Чеченская пословица гласит: «Он храбр, как волк». У вайнахов культ волка испокон веков символизировал мужество и силу.
На Северном Кавказе имеется сравнительно молодой, сильный политический лидер, пользующийся большим авторитетом у горских народов и особенно молодежи — глава Чечни, герой России Рамзан Кадыров. Уважаемый Рамзан Ахматович, возможно, согласился бы помочь в формировании Российского горного легиона и стать наставником «кавказских волков» — боевых подразделений молодых горцев?!
Специальные войска и их резервы
«Волки Кавказа» могли бы составить дополнительный резерв ССО, которые целесообразно переименовать в Войска специального действия (ВСД), а их военнослужащих называть российскими «стальными беретами». В ССО, как и в некоторых других видах российского спецназа, утвержден черный цвет. Серебристо-серый или стальной цвет индивидуализировал бы внешний облик рода войск. Фишка в аллегории. Сталь символизирует твердость духа и дисциплину.
«Русские Соколы» и «Волки Кавказа» обозначены парамилитарными (полувоенными) структурами, у них нет на руках оружия. Оно хранится на базах и складах Росгвардии и Сил специальных операций. Оружие выдается на основании распоряжений президента России и командования Вооруженных сил в экстремальных ситуациях. После выполнения заданий сдается снова на хранение.
Бронепоезд — в боевую готовность
Россия — мирная страна и ни на кого не собирается нападать. Обычно наоборот дело было — на нас нападали. Наш бронепоезд должен стоять на запасном пути и в любой момент быть готовым выступить на защиту Отечества. Мы должны жестко отстаивать интересы страны и русских в стратегической зоне — на постсоветском пространстве.
Инфантильной и беззубой политике, проводившейся дотоле, — решительное «нет». Притаившийся, коварно улыбающийся враг должен увидеть и почувствовать на собственной шкуре нашу силу. Мир еще услышит грозную поступь российских легионов!
Читайте также: Стрельба в Киеве: нацисты против соратников Кивы (ВИДЕО)
Валерий Капленков, политолог, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 238
Распечатать
Комментировать