Медиа Пульс » Россия » Россия напугала США «убийцей танков»

Россия напугала США «убийцей танков»

29 марта 2024
11.09.2020 - 6:00

Международный военно-технический форум «Армия» из года в год приковывает внимание мировой общественности к достижениям российского ОПК. Спустя месяцы узкопрофильные СМИ и военные эксперты обсуждают представленные на выставке новинки, а в некоторых из них даже углядывают послание Кремля для «западных партнёров».
В 2020 году одной из таких «весточек» стал противотанковый ракетный комплекс «Гермес», который в американском The National Interest уже окрестили «убийцей танков». И есть за что. Разработанный Тульским конструкторским бюро приборостроения ПТРК способен практически полностью уничтожить любой танк противника.
Первыми испытать на своей шкуре мощь российского вооружения рискуют турецкие танки в Сирии. Именно туда Москва намерена отправить «Гермесы» в качестве своеобразного намёка Анкаре, пишет обозреватель издания Питер Сучиу. В действительности это, конечно, вряд ли произойдет, но обозначиться никогда не лишне.
Отличительной особенностью ПТРК «Гермес» являются входящие в состав комплекса беспилотники. Они будут осуществлять разведку и даже подсвечивать цель на расстоянии. А современный боевой модуль с пусковыми установками для шести ракет позволит поражать сразу несколько целей.
Кроме того, «Гермес» обладает возможностью как одиночной, так и залповой стрельбы по групповым и одиночным целям с подготовленных и неподготовленных позиций, в том числе с закрытых. Максимальная дальность стрельбы составляет 100 км, комплекс использует многоцелевые управляемые 130/210-мм ракеты с боевой частью массой около 30 кг.
Что ни говори, а на этом фоне даже хвалёные американские «Джавелины» выглядят морально устаревшими. Поэтому неудивительно, что представленный на форуме «Армия-2020» комплекс «Гермес» произвел такой фурор в зарубежных СМИ.
Читайте также: Новый смертоносный поезд ВС РФ приведёт в чувство всех врагов России
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать