Медиа Пульс » Россия » «Не время для самоуспокоения», — в ВОЗ оценили вероятность возврата карантина в России

«Не время для самоуспокоения», — в ВОЗ оценили вероятность возврата карантина в России

20 сентября 2020
20.09.2020 - 10:33

Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович рассказала, что в стране нет предпосылок для возврата карантинных ограничений из-за коронавируса.
«Я не могу комментировать слухи, необходимо обладать фактами. Если в целом говорить о повторном введении ограничений, то такие меры — это средство для замедления передачи вируса и выигрыша во времени, если это необходимо, для увеличения возможностей страны по проверке подозрительных случаев, изоляции и лечению подтвержденных случаев, а также отслеживанию и карантину контактов», — заявила она журналистам «Российской газеты».
По мнению Вуйнович, «универсального решения» не существует, а рост или снижение числа случаев является результатом предпринимаемых государством действий.
Меры российских властей, а также изменение поведения населения, по ее оценке, дали положительный эффект.
Но вместе с тем она подчеркнула, что «сейчас не время для самоуспокоения», имея в виду рост числа случаев COVID-19 как в России, так и в мире.
«Пример многих стран показывает, что если проявить настойчивость и последовательность, то текущую пандемию можно обратить вспять», — напомнила Вуйнович.
И если эти её слова применимы к Китаю, то Израиль вернул жёсткий всеобщий карантин, частичный карантин планируют вернуть и в Мадриде. Индия так и не справилась с ростом заболеваемости — в стране не идёт речь о второй волне — всё ещё нарастает первая.
Читайте также: «Русский путь» — в центре Гамалеи рассказали о «странностях» распространения коронавируса в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 271
Распечатать
Комментировать