Медиа Пульс » Россия » Появление «Циркона» делает Россию лидером на море, — Бондарев (ВИДЕО)

Появление «Циркона» делает Россию лидером на море, — Бондарев (ВИДЕО)

27 апреля 2024
07.10.2020 - 19:50

С появлением крылатой ракеты «Циркон» Россия вырывается в лидеры на море и становится обладателем эффективного инструмента сдерживания агрессии недружественных государств, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Ранее Минобороны сообщило, что 6 октября из акватории Белого моря головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» впервые выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» по морской цели в Баренцевом море.
«Находящиеся сегодня на вооружении ВМФ России ракетные комплексы вполне отвечают современным требованиям высокотехнологичного противокорабельного оружия, однако корабельные системы ПВО передовых стран мира не стоят на месте, а совершенствуются. И, как считают эксперты, через несколько лет боевых возможностей данных крылатых ракет морского базирования может оказаться недостаточно для преодоления „воздушного щита“ потенциального противника.
Но с появлением „Циркона“ мы вырываемся в лидеры на море, становимся обладателями эффективного инструмента сдерживания агрессии со стороны недружественных государств», — сказал Бондарев РИА Новости.
По его словам, успешные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты морского базирования «Циркон» подтверждают лидерство России в сфере разработки гиперзвукового оружия.
«Сегодня охлаждает горячие головы в Пентагоне, удерживая от применения в отношении России силы в том или ином виде, наличие у нас серьезного ядерного арсенала.
По сути, стратегические ядерные силы в настоящее время являются главным гарантом сохранения глобального мира. Но важно подкреплять этот „источник стабильности“ и неядерным вооружением, сопоставимым по мощи и силе воздействия с ядерным», — пояснил сенатор.
Именно это, отметил Бондарев, Россия успешно делает: гиперзвуковое оружие, наряду с лазерным, является оружием нового поколения.
«Высокая точность, скорость более 9500 км/ч и короткое подлётное время, способность преодолеть самые мощные системы ПВО и ПРО противника — всё это характеристики ударной ракеты „Циркон“, равной которой, наряду с нашим гиперзвуковым авиационным ракетным комплексом „Кинжал“, нет на сегодняшний день ни у кого в мире», — добавил он.
Читайте также: ВАЖНО: ВКС уничтожили убийц нашего генерала под носом у армии США (+ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 234
Распечатать
Комментировать