Медиа Пульс » Общество » Почти 70% украинских студентов хотят учиться на западе, но не могут

Почти 70% украинских студентов хотят учиться на западе, но не могут

10 июня 2015
10.06.2015 - 13:20
Почти 70% украинских студентов хотят учиться на западе, но не могут

Не позволяют получить образование за рубежом нехватка денег и незнание иностранных языков.
Большинство украинских студентов (69%) хотели бы учиться за границей, свидетельствуют данные опроса фонда «Демократические инициативы».
Как напоминают социологи, в 2011 году получить образование в других странах хотели бы лишь 55% студентов.
Основное препятствие обучению за рубежом — недостаток средств (на это указали 71% студентов, в 2011 году было 52%) и недостаточное знание иностранных языков (37,5%, в 2011 году — 34%). Больше всего хотят поехать на обучение за границу студенты, обучающиеся по техническому профилю — почти 80%.
Наиболее серьезными проблемами высшего образования, которые требуют первоочередного решения, большинство студентов считает непризнание дипломов большинства отечественных вузов в мире (51%), несоответствие преподавания требованиям рынка (41%), коррумпированность преподавательского состава вузов (39%), низкий уровень качества образования в украинских вузах, по сравнению с мировым уровнем (32%).
В то же время студенты не видят серьезной проблемы в низком профессиональном уровне преподавателей (9%) и в отсутствии студенческого самоуправления (8%).
Опрос студентов был проведен с 5 по 12 марта 2015 года фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис». Всего был опрошен 1001 респондент по национальной выборке вузов Украины, репрезентативной по расположению вуза, форме собственности, курсу обучения. Погрешность выборки не превышает 3,2%.
В Крыму, Донецкой и Луганской Народных Республиках опрос не проводился.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 772
Распечатать
Комментировать