Медиа Пульс » Общество » Венгерское правительство будет защищать своих людей в Закарпатье

Венгерское правительство будет защищать своих людей в Закарпатье

19 июля 2015
19.07.2015 - 13:54
Венгерское правительство будет защищать своих людей в Закарпатье

Венгерское правительство серьезно озабочено стрельбой на улицах Мукачево и намерено защищать венгров, живущих в Украине, заявил в интервью венгерской деловой газете Napi Gazdasa g глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар.
В Закарпатье, напомним, проживает большая община этнических венгров — около 150 тысяч человек, большинство из которых давно получили паспорта Венгрии (хоть в Украине двойное гражданство запрещено). На зданиях многих органов власти висят два флага — украинский и венгерский.
«Если венгров на Закарпатье будут обижать, и они вынуждены будут бежать, то мы всем поможем и всех примем», — сказал Лазор.
По словам министра, венгерское правительство готово к «худшему сценарию» развития событий в Украине. «По мнению некоторых аналитиков, Украина дрейфует к краю краха, и этот процесс усиливает автономные устремления», — отметил Лазор.
По его словам, венгерское правительство вводит новые программы помощи венгерским закарпатцам. В частности, профинансирует надбавки учителям, питание школьников, а также «окажет помощь органам управления».
Также, как пишет венгерская газета The Budapest Beacon, Лазар признался, что в Украине работают «венгерские агенты, защищающие интересы Будапешта».
Часть украинских экспертов считает, что Венгрия может забрать Закарпатье, если в области продолжатся стычки.
«Если теоретически Украина вместо наведения порядка пойдет по другому сценарию, если начнутся подобные столкновения в других городах, конечно, что венгерское меньшинство поднимет вопрос перед Европой, мол, заберите нас из Украины, — предположил в интервью glavcom.ua эксперт Института политического образования Александр Солонтай. — Люди скажут: „Аннексируйте, придумайте и сделайте хоть что-то, но мы не хотим быть к этому причастны”.
Потому что они чувствуют себя там этнической группой. Других крупных подобных этнических групп нет. Но я думаю, что до этого не дойдет».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 794
Распечатать
Комментировать