Медиа Пульс » Общество » ООН прекратила платить зарплату миротворцам, подозреваемым в изнасилованиях

ООН прекратила платить зарплату миротворцам, подозреваемым в изнасилованиях

12 сентября 2015
ООН прекратила платить зарплату миротворцам, подозреваемым в изнасилованиях

ООН отстранила от службы миротворцев в Центральноафриканской Республике, которых подозревают в сексуальном насилии, а также приостановила выплату им зарплат. Об этом со слов заместителя генерального секретаря всемирной организации по миротворческим операциям Эрве Ладсуса пишет ТАСС.


"Когда у нас есть твердые основания считать, что инцидент имел место, мы приостанавливаем выплату замешанным в нем лицам и - в самых серьезных случаях - мы высылаем их обратно в страну", - сказал он. По его словам на сегодняшний день такие меры были приняты в 14 случаях, при этом девять из них касались миротворческой миссии в ЦАР (МИНУСКА).


Как сообщил Эрве Ладсус, постепенно меры будут распространяться не только на солдат, но и на командиров. "Мы отстранили командира конголезского батальона и будем прибегать к этому в будущем", - уточнил заместитель генсека.


Он отметил, что за нарушения дисциплины из состава МИНУСКА были исключены четверо военнослужащих и двое полицейских. Еще один сотрудник был выдворен на фоне сексуального скандала. "20 человек из состава военных контингентов были высланы в свои страны на административном основании - за чрезмерное использование силы, повлекшее гибель гражданских лиц", - продолжил замгенсека.


Ладсус не исключил, что в будущем Департамент операций по поддержанию мира ООН может перейти и к более радикальным мерам. В частности, если будет установлено, что солдаты определенной страны "несут ответственность за существенное число нарушений" и их начальство не предпринимает достаточных мер для решения проблемы, то будет выслан весь контингент. "Это жесткая мера, но я думаю, что мы можем прийти к этому", - сказал он.


← предыдущая новость
следующая новость →

ООН прекратила платить зарплату миротворцам, подозреваемым в изнасилованиях


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 567
Распечатать
Комментировать