Медиа Пульс » Общество » Парламент Чечни хочет, чтобы статью «Эха Москвы» проверили на экстремизм

Парламент Чечни хочет, чтобы статью «Эха Москвы» проверили на экстремизм

25 января 2016
25.01.2016 - 22:36
Парламент Чечни хочет, чтобы статью «Эха Москвы» проверили на экстремизм

Парламент Чечни обратится в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить статью журналиста «Эха Москвы» Андрея Пионтковского на наличие признаков экстремизма, сообщается на сайте ­законодательного органа республики.
По мнению спикера парламента Магомеда Даудова, в статье Пионтковского имеют место призывы к экстремистской деятельности и возбуждению ненависти и вражды между народами, которые могут привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, а также нарушению единства и целостности страны.
«В своей статье Андрей Пионтковский приводит такие слова: „Мы давно уже не считаем их (чеченцев) гражданами России, а их города и села — российскими“. И убедительно доказали это не только чеченцам, но и всем кавказцам».
Только непонятно, кого автор подразумевает под словом «мы»: народ Российской Федерации, а если быть точнее, русский народ, к которому он и себя, наверное, причисляет, или себя и своих зарубежных хозяев, по заказу которых и написана статья», — приводит слова Даудова пресс-служба парламента.
По мнению чеченских парламентариев, указанная статья содержит оскорбительные утверждения в адрес военнослужащих России, которые вместе с представителями чеченского народа боролись с международным терроризмом и отстаивали целостность государства.
«На основании вышеизложенного парламент Чеченской республики направит официальное обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации с просьбой провести соответствующую проверку указанной статьи на предмет наличия в ней призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти и вражды между народами, а также, в случае обнаружения таковых, принятия решения о привлечении Андрея Пионтковского к ответственности в соответствии со статьей 280 и 282 Уголовного кодекса Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Кроме того, парламент Чечни намерен просить привлечь к ответственности редакцию «Эха Москвы» по федеральному закону «О СМИ».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 561
Распечатать
Комментировать