Медиа Пульс » Общество » Матвиенко призвала к консолидации общества, чтобы дать отпор нацизму

Матвиенко призвала к консолидации общества, чтобы дать отпор нацизму

1 января 1970
Матвиенко призвала к консолидации общества, чтобы дать отпор нацизму

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости консолидации общественных сил во всех странах, чтобы дать отпор нацизму, и рассказала, как ее мама спасла еврейскую семью в годы войны. Сенатор открыла 17 января выставку, посвященную памяти жертв нацизма.
«Нацизму снова необходимо давать отпор. Для этого нужна консолидация здоровых общественных сил во всех странах. И я убеждена, что такие просветительские акции, как эта выставка, способствуют такой консолидации, не дают угаснуть исторической памяти и передают ее новым поколениям», — сказала Матвиенко.
Она отметила, что гитлеровцы были разгромлены, «но ядовитый чертополох нацистской идеологии оказался живучим». Матвиенко привела в пример то, как в некоторых странах вновь проводятся факельные шествия под националистическими лозунгами, а на парады выходят люди с эсэсовскими нашивками. «Возводятся памятники карателям. Принимаются абсолютно безнравственные законы, как это произошло недавно в Латвии, уравнивающие в правах нацистских преступников, у которых все руки в крови от невинных жертв, с теми, кто освобождал мир от коричневой чумы», — перечислила спикер Совфеда.
На выставке, открывшейся 17 января в Совете Федерации, представлены стенды с фотографиями и биографическими данными некоторых советских солдат и офицеров, участвовавших в освобождении концлагерей, а также истории людей, которые в условиях оккупации под угрозой смерти спасали евреев. Матвиенко отметила, что мимо этих стендов невозможно пройти без душевной боли.
«Моя мама в годы войны спасла на оккупированной территории еврейскую семью — женщину с двумя детьми. Она 9 месяцев прятала их в погребе, рискуя своей жизнью, рискуя жизнью своей собственной семьи. Но она сознательно пошла на это, это был ее личный человеческий подвиг», — сказала Матвиенко.
Открытием выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в России началась «Неделя памяти — 2018». Экспозиция приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января) и 73-й годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим). Среди экспонатов, представленных в Совете Федерации, более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из архивов, музеев и фондов России, Украины, Франции и Швейцарии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать