Медиа Пульс » Общество » Влиятельное общество русских националистов Киева: сохранить Русскую Идею (ФОТО)

Влиятельное общество русских националистов Киева: сохранить Русскую Идею (ФОТО)

12 мая 2020
12.05.2020 - 4:34

«Устав клуба русских националистов в Киеве» — взгляд на единство и неделимость Российского Государства в начале XX века.
Предлагаем Вашему вниманию «Устав клуба русских националистов в Киеве», скан-копию которого ЦСИ Новороссии публикует впервые: для цифровой обработки был использован устав, напечатанный в 1912 году в типографии С. В. Кульженко, г. Киев, Российская Империя.
«Киевский клуб русских националистов» (ККРН, «Киевский клуб прогрессивных русских националистов», до марта 1917 года — «Клуб русских националистов города Киева») — внепартийная, умеренно-правая организация, существовавшая в Киеве в 1908–1917 годах. Членами клуба являлись видные представители киевской интеллигенции и духовенства, объединённые стремлением сохранения русской национальной идеи.
Данная внепартийная организация никогда не стремилась и не тяготела к расизму, либо к любым формам нацизма.
Наоборот, главной и первостепенной задачей «Клуба» была борьба не с отдельными народами и этносами внутри Российской Империи, а борьба за единство и неделимость Русского Государства.
Для тех, кто любит читать интересные исторические очерки — краткое описание содержания приведенной книги является излишним. А вот для всех остальных (кто не очень искушен чтением) мы кратко проясним суть данной репродукции «Устава» 1912 года: до самого окончания Первой мировой войны никаких «Украин», «Кубанских Республик» и прочих отколовшихся от единой России «кусков» попросту не существовало.
Предвидя возможность раскола России на части, преследуя цель сохранения и приумножения территории Русского Государства, члены «Клуба» всеми силами пытались бороться с любыми сепаратистскими проявлениями на теле Малороссии и Новороссии (и России в целом).
Однако, дабы не портить вам впечатление от опубликованной книги, мы не будем раскрывать всех подробностей её содержания, а попросту ещё раз порекомендуем вам её к прочтению!
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 491
Распечатать
Комментировать