Медиа Пульс » Украина » Правительство Украины озвучило потерянные суммы за 10 лет кризиса (ВИДЕО)

Правительство Украины озвучило потерянные суммы за 10 лет кризиса (ВИДЕО)

19 апреля 2024
06.11.2020 - 16:47

Украинское правительство выполнило экономический аудит и установило, что размер нереализованного потенциала страны составляет 1 триллион долларов. Речь идет о последних 10 годах.
Известно, что в этой цифре наибольшую долю занимают полезные ископаемые. Такую информацию сообщил премьер-министр Украины на презентации результатов аудита.
Шмыгаль отметил, что Украина может получить 409 миллиардов долларов, если правильно использует эти недра. Дело в том, что на Украине есть более 12 тысяч разведанных месторождений полезных ископаемых, однако лишь треть из них разрабатывают.
«Фактически это чуть более 4 тысяч участков, которые сегодня находятся в разработке», — добавил Шмыгаль.
Премьер подчеркнул, что добычу полезных ископаемых планируют увеличить не для экспорта за границу как сырья. Это будут делать для того, чтобы получить основы для создания высокотехнологичной продукции в Украине.
У нас есть нефть и газ, у нас есть руды и драгоценные металлы, — заверил Шмыгаль.
Как показали результаты аудита, Украина не использовала свой земельный потенциал на 85 миллиардов долларов. За время независимости Украины свободное распоряжение землей было ограничено, именно из-за этого ценность была снижена в разы. Шмыгаль сказал, что за эти 29 лет в государстве исчезло 5 миллионов гектаров земли. На этом уже подчеркивал и президент Владимир Зеленский.
Развитие орошения и инвестиций в сельское хозяйство было заторможено на десятилетия, а кое-где остановлено совсем, заметил Шмыгаль.
В то же время за 10 лет средняя стоимость земли сельскохозяйственного назначения за 1 гектар выросла фактически в 5 раз.
Нереализованный потенциал других ресурсов
Шмыгаль также отметил, что есть и нереализованный потенциал Украины по использованию таких ресурсов:
? водных — 12 миллиардов долларов;

? лесных — 40 миллиардов долларов.
По словам премьера, проблема Украины в том, что площади лесов не расширяли, а древесину для развития собственного мебельного производства использовали мало.
«Только смена ориентиров по экспорту сырья на производство собственной продукции даст стране, как минимум, 40 миллиардов долларов за 10 лет», — сказал Шмыгаль.
Также, как подтвердил премьер, Украина использовала потенциал гидроэнергетики лишь наполовину. А потенциал аквакультуры и развитие рыбного хозяйства — на четверть. Также орошение земель развито менее чем на 20% от нужного показателя.
«Например, эффективная система орошения в южных областях Украины дала бы возможность увеличить урожаи в 2,5–3 раза, и это тоже неиспользованный потенциал, который даст стране дополнительный ВВП», — подытожил Шмыгаль.
Читайте также: Путин изменил указ о признании документов ДНР и ЛНР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 211
Распечатать
Комментировать