Медиа Пульс » Украина » Начинать с пяти или заканчивать в 18? — на Украине решают вопрос со средним образованием

Начинать с пяти или заканчивать в 18? — на Украине решают вопрос со средним образованием

25 апреля 2024
30.11.2020 - 16:40

В Раде идут споры о нюансах двенадцатилетнего среднего образования. Молодые украинцы будут заканчивать школу только в 18 лет, в чём некоторые видят определённые проблемы.
Для решения этого вопроса в Минобразования рассматривают введение обучения с 5 лет. Об этом ранее заявлял исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Шкарлет.
Он сослался на опыт стран Евросоюза, где дети начинают учиться с пяти лет и заканчивают среднее образование в 17 лет. Также Шкарлет добавил, что подобное решение будет принято после обсуждения с педагогическими коллективами и согласно стандартам Новой украинской школы.
По мнению и. о. министра, нужно разработать такие решения, которые позволят 12-летнему школьному образованию хорошо работать.
На дебатах в Раде аспекты введения школы с пяти лет пояснила народный депутат Украины от партии «Слуга народа», член комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.
Она отметила, что данная инициатива не предусматривает для пятилеток обучения в классическом понимании этого слова.
«Это не та школа, о которой мы говорим. Это будет первый класс, но не такой, где дети будут сидеть за партами, это будет переходный период между садиком и школой», — заявила нардеп.
Ранее эту же мысль озвучивал и министр, уточнив, что предложение о начале обучения для детей с пятилетнего возраста не подразумевает сразу проведения с ними 35-минутных уроков.
Нардепы сейчас занялись изучением опыта других государств, где дети начинают учиться в более раннем возрасте, чем сейчас на Украине.
«Мы начали обсуждать вопрос 12-летней школы, дети, поступающие в школу в возрасте шести лет, будут заканчивать её в 18 лет, а те, кто в возрасте семи лет — в 19 лет. Мы дискутируем, есть ли в этом проблема, мы анализируем опыт других стран», — сообщила Гришина.
При этом она подчеркнула, что именно такая система среднего образования используется в большинстве европейских стран. Тем не менее, по словам украинского парламентария, нардепы рассматривают опыт других стран, «где принято решение о том, что дети идут в школу с пяти лет».
Читайте также: Обнищавшие латвийские рыбаки переезжают в Россию: в ЕС жить стало невозможно

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 216
Распечатать
Комментировать