Медиа Пульс » Украина » Битва за борщ: На Украине проведут фестиваль в защиту «важной культурной составляющей»

Битва за борщ: На Украине проведут фестиваль в защиту «важной культурной составляющей»

11 декабря 2020
11.12.2020 - 22:00

В министерстве культуры и информационной политики Украины нацелены на включение украинского борща в культурное наследие ЮНЕСКО. Для этого 18 декабря на Украине пройдет онлайн-фестиваль «Культура и традиция приготовления украинского борща». Об этом написал глава минкульта Александр Ткаченко.
«Мы в МКИП нацелены на включение украинского борща к культурному наследию ЮНЕСКО. Речь не идет о гастрономической идентификации. Этот вопрос защиты важной культурной составляющей и части истории.
Признание борща объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — поставит точку в специально созданных дискуссиях относительно этнической родины рецепта блюда. Как говорила мне моя бабушка, а ей — ее бабушка: борщ — украинский.
Для этого 18 декабря МКИП и Общественная организация «Институт культуры Украины» вместе с шеф-поваром Евгением Клопотенко проведут онлайн-фестиваль «Культура и традиция приготовления украинского борща», — сказал Александр Ткаченко.
Он отметил, что в рамках фестиваля 25 участников соберутся вместе и каждый приготовит блюдо по различным уникальным рецептам, в зависимости от традиций области.
«Все же в онлайн — а значит любой рецепт можно записать и повторить дома. Или присоединиться к процессу и готовить параллельно. Ставьте себе напоминание и запасайтесь продуктами, будет круто», — добавил Ткаченко.
Читайте также: Бессмертный хочет отобрать Крым силой (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать