Медиа Пульс » Украина » «Донбасс — это разменная карта»: экс-министр Украины о планах Путина

«Донбасс — это разменная карта»: экс-министр Украины о планах Путина

18 апреля 2024
14.12.2020 - 14:05

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинские власти не имеют единой позиции по планам разрешения конфликта на Донбассе, в то время как президент России Владимир Путин уже готовится к жёстким торгам с Соединёнными Штатами на эту тему.
В эфире одного из украинских телеканалов экс-глава МИД Украины подчеркнул, что не видит планов по решению конфликта на Донбассе на фоне отсутствия в стране честного диалога с обществом.
«Поскольку каждый украинец должен знать, это же вопрос существования, а не вопрос какой-то забавной политики — никакого движения вперёд не будет. Это, к сожалению, очень хорошо понимают и в Москве, и хорошо понимают наши друзья и партнёры. Поэтому сейчас всё находится в состоянии полустагнации», — оценил ситуацию Климкин.
По его мнению, в данный момент все ожидания обращены в сторону смены администрации в США, поскольку все «основные рычаги (находятся) в руках Вашингтона».
«Все ожидают, как Вашингтон построит свою стратегию, как он её будет обсуждать с ЕС. А потом начнётся торговля, очень жёсткая. Путин к ней готовится. Причём готовится очень активно», — заявил экс-министр.
Климкин добавил, что по столице США сейчас от Путина «ходят лоббисты оптом и в розницу».
При этом, по словам бывшего главы МИД Украины, Донбасс не станет предметом торгов, потому что является для Путина «разменной картой».
«Предметом торгов будет точно не Донбасс, поскольку для Путина Донбасс — это разменная карта, разменная монета.
Предметом торгов будут ключевые вопросы для Путина — это стратегическая стабильность, энергоносители, санкции и Украина как таковая», — пояснил украинский дипломат.
Читайте также: Спецслужбы России нанесли серьёзный удар по министерствам и ведомствам США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать