Медиа Пульс » Украина » На Украине не могут выплатить компенсации семьям сотен умерших медиков

На Украине не могут выплатить компенсации семьям сотен умерших медиков

21 декабря 2020
21.12.2020 - 12:01

На Украине не могут разобраться с компенсациями семьям медиков, которые умерли из-за коронавируса.
С начала пандемии украинская медицина потеряла более 300 работников. При этом компенсационные выплаты получили семьи только 53 скончавшихся медиков.
Ситуацию в интервью одному из украинских телеканалов попыталась разъяснить министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
Главной причиной задержек с выплатами 1,5 млн гривен за каждого умершего медика глава ведомства назвала бюрократическую волокиту, которая начинается с расследования причин смерти специальной комиссией.
«Понимаете, когда система не работала в таком режиме, она сегодня, конечно, очень неповоротливая. Поэтому вот эта длинная история бюрократическая, с этими комиссиями, усложняет процесс помощи семьям умерших медиков. Герои, а сложности есть. Я это признаю», — отметила она.
Второй причиной таких низких показателей по выплатам Лазебная назвала отсутствие родственников у скончавшихся работников здравоохранения.
«Мы выплаты делаем, но не везде даже родственники есть, акты приходят, начинаем искать, а родственников нет», — говорит министр.
При этом она напомнила, что для помощи медикам, которые получили инвалидность в связи с заражением коронавирусом при исполнении профессиональных обязанностей, работает отдельная программа.
Читайте также: «Сгорели в огне ада»: Нарышкин рассказал о предателях в разведке (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать