Медиа Пульс » Украина » Поставкам оружия на Украину — зелёный свет: заявление команды Байдена

Поставкам оружия на Украину — зелёный свет: заявление команды Байдена

28 марта 2024
20.01.2021 - 12:31

Среди первых заявлений сразу двух людей из команды Джо Байдена, готовящегося к инаугурации президента США, первоочередное внимание было уделено Украине.
Кандидат на пост главы Госдепа Энтони Блинкен и кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин в унисон подтвердили намерения новой администрации Соединённых Штатов обеспечивать Киев летальным вооружением.
О поддержке предоставления оружия Украине «для самообороны» от «подрывающей» ситуацию России накануне заявил генерал в отставке Ллойд Остин.
«Деятельность России в Чёрном море и восточной части Средиземного моря, вероятно, направлена в том числе на поддержание её продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации ситуации на Украине и в Грузии, а также на то, чтобы бросить вызов операциям США и союзников…
Я поддерживаю предоставление оружия для обеспечения Украины оружием, необходимым ей для самообороны», — заявил кандидат на пост министра обороны США.
Он также добавил, что у Киева есть «критические потребности, не связанные с оружием», решение которых США намерены и дальше финансировать: речь идёт о «защищённом коммуникационном оборудовании», финансируемом за счёт «Инициативы по помощи Украине в области безопасности» (USAI)».
Кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен также подтвердил намерения администрации нового президента-демократа обеспечить предоставление летального оружия Украине, заявив об этом во время вчерашнего выступления в комитете по иностранным делам Сената на слушаниях по рассмотрению своей кандидатуры.
Кандидату задали этот вопрос из-за того, что предоставление Украине вооружений со стороны США было начато администрацией президента-республиканца Дональда Трампа, в то время как при его предшественнике демократе Бараке Обаме Украину оружием не обеспечивали.
«Я поддерживаю предоставление этой оборонительной помощи Украине в виде вооружений. На самом деле, я именно об этом писал в газете The New York Times примерно три года назад», — ответил Блинкен.
Читайте также: Удар по Украине: Россия применит силу в случае наступления ВСУ на ЛДНР

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 201
Распечатать
Комментировать