Медиа Пульс » Украина » Втрое короче и без антироссийских санкций: чем отличаются релизы Госдепа и МИД Украины

Втрое короче и без антироссийских санкций: чем отличаются релизы Госдепа и МИД Украины

29 марта 2024
02.02.2021 - 14:53

1 февраля состоялся первый официальный контакт между новой командой президента США и украинскими властями: телефонный разговор провели госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
Украинское издание «Страна» сравнило пресс-релизы, которые выпустили оба ведомства по итогам этих переговоров.
Во-первых, заявление Госдепа США оказалось существенно короче.
Текста меньше примерно втрое. Это объясняется тем, что Госдепартамент решил не упоминать отдельные темы, на которых делал акцент украинский МИД.
Например, о санкциях против России.
В украинской версии говорилось: «Госсекретарь подчеркнул, что санкции против России за ее агрессию на Донбассе и в Крыму должны оставаться до полного выполнения Москвой своих обязательств по мирному урегулированию».
В релизе Блинкена этого вообще нет. О России там говорится всего один раз — да и то в самом конце, сразу после ковида.
«Секретарь и министр иностранных дел Кулеба также обсудили текущие усилия Украины по борьбе с COVID-19 и по достижению дипломатического урегулирования агрессии России на востоке Украины и в Крыму».
В украинской же версии РФ упоминается трижды.
Также у Блинкена еще до упоминания агрессии России идет указание на необходимость борьбы с коррупцией на Украине. То есть эта тема для американцев, судя по всему, приоритетнее.
Вот сравнение двух отрывков из релизов, посвященных коррупции:
МИД Украины: «Стороны подтвердили важность сохранения прогресса в проведении экономических реформ в Украине, обеспечении верховенства права и проведении судебной реформы, укреплении системы антикоррупционных институтов».
Госдеп США: «Секретарь Блинкен подчеркнул важность сохранения Украиной прогресса в борьбе с коррупцией и реализации верховенства закона и экономических реформ, которые укрепят институты Украины и обеспечат светлое и процветающее будущее для всех украинцев».
То есть США в своей версии не пишут особой конкретики.
Зато Киев раскрыл детали и подтвердил то, что американцы требуют от Зеленского проведения судебной реформы, по которой значительная часть контроля над судами уйдет на Запад.
Также у Кулебы есть отрывок, что американцев ждут на переговорах по Донбассу и в «Крымской платформе». Звучит из МИД Украины и

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 218
Распечатать
Комментировать