Медиа Пульс » Украина » Украина планирует достроить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы лишить воды Крым

Украина планирует достроить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы лишить воды Крым

17 февраля 2021
17.02.2021 - 21:13

Украина намерена завершить дамбу-долгострой на Северо-Крымском канале. Это исключит возможность подачи воды на Крымский полуостров до момента «возвращения» его Украине.
Об этом заявил «постоянный представитель президента Украины в АР Крым» Антон Кориневич при посещении управления Северо-Крымского канала в городе Таврийске и встрече с начальником организации Сергеем Шевченко.
«Позиция представительства и управление канала однозначна: никакой воды в Крым до деоккупации.
Есть определенные вопросы, касающиеся потребностей укрепления сооружений, не допускающих днепровскую воду к временно оккупированному Крыму, а также мелиорации южных районов Херсонщины. Обсудили важные для функционирования канала вопросы, в частности потребность достройки дамбы на 107-м километре канала, которая, с одной стороны, максимально исключает попадание воды во временно оккупированный Крым, а с другой — позволит значительно улучшить меры по мелиорации южных районов Херсонщины», — сказал Кориневич.
Дамбу начали строить на канале почти шесть лет назад. В июне 2015 года Кабинет министров Украины изыскал для строительства 53 млн гривен. Работы планировали завершить сначала к марту 2016 года, потом до весны 2017-го. Но дамба до сих пор остается недостроенной.
Читайте также: В Госдуме заявили, что Россия не станет выполнять решение ЕСПЧ по Навальному

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 311
Распечатать
Комментировать