Медиа Пульс » Украина » Fitch дал неутешительный прогноз для Украины по сотрудничеству с МВФ 

Fitch дал неутешительный прогноз для Украины по сотрудничеству с МВФ 

1 марта 2021
01.03.2021 - 1:00

Украина в 2021 году получит только один транш от Международного валютного фонда в рамках действующей программы сотрудничества.
Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном в воскресенье, 28 февраля.
«Fitch предполагает на 2021 год одну выплату МВФ в размере 0,7 млрд долларов, 1,5 млрд долларов другого официального финансирования, более высокий выпуск еврооблигаций, чем запланированные 1,4 млрд долларов, и сокращение бюджетных резервов на 0,2% ВВП», — говорится в сообщении.
Агентство отмечает, что завершение первого пересмотра программы связано со значительным риском.
«Сложным будет утверждение парламентом законодательства о борьбе с коррупцией и судебной реформе. Предыдущие действия МВФ в этих сферах были частично ответом на решение КСУ в IV квартале 2020 года, которые ограничили полномочия НАБУ и сняли уголовную ответственность за фальшивые декларации об имуществе. Мы видим несколько меньший риск реализации для второго существенного нового требования соглашения stand-by об отмене декабрьского временного ограничения цен на газ», — говорится в прогнозе.
В Fitch отметили, что больший политический стимул для выполнения условий фонда появится во второй половине года, что связано с необходимостью выплаты 2,2 млрд долларов в сентябре, а также резким увеличением потребности в бюджетном финансировании ближе к концу года.
«Средства правительства в размере 3 млрд долларов (1,8 млрд долларов в иностранной валюте), более легкий график погашения в течение следующих шести месяцев и доступная внутренняя ликвидность обеспечивают некоторое пространство для финансирования», — сказано в сообщении.
Читайте также: Тысячи украинцев без масок штурмуют пункты пропуска на польской границе (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать