Медиа Пульс » Украина » Министерство культуры Украины приветствует снос памятников Ленину

Министерство культуры Украины приветствует снос памятников Ленину

13 января 2015
13.01.2015 - 10:00
Министерство культуры Украины приветствует снос памятников Ленину
Все неподвижные достопримечательности Украины, отмеченные в качестве памятников, связанные с коммунистическими деятелями, министерство культуры Украины намерено вывести из государственного реестра неподвижных достопримечательностей Украины.
Министр культуры и вице-премьер правительства Украины Вячеслав Кириленко заявил, что его ведомство будет поощрять любые общественные инициативы, связанные со сносом памятников «деятелям коммунистического прошлого», сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.
«Многочисленные монументы, бюсты и другие подобные достопримечательности одиозным деятелям тоталитарного режима, которые к тому же отсутствуют в Государственном реестре неподвижных достопримечательностей Украины, не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают», — заявил Кириленко.
Кроме того, по словам Вячеслава Кириленко, Министерство культуры Украины будет инициировать выведение из Государственного реестра неподвижных достопримечательностей Украины всех отмеченных там памятников, связанных с коммунистическими деятелями.
«Государство не будет противодействовать, а, наоборот, всячески будет способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очистку Украины от этих реликтов тоталитарного прошлого», — сказал он.
Ранее сообщалось, что за последний год на Украине было демонтировано либо повалено более 500 памятников Владимиру Ленину, продолжают стоять еще около 1,7 тысячи памятников.
Читайте также
Еще один памятник Ленину снесли в Днепропетровской области (видео) Запорожье: у националистов не получается свалить памятник Дзержинскому, у зам. начальника милиции оторвали погоны (ОНЛАЙН) Очередной памятник Ленину разрушен в Днепропетровской области, в городе Никополь (видео) Суд объявил снос бандеровцами памятника Ленину в Харькове законным Хроники войны с памятниками на Украине: в Запорожье замышляют, в Кривом Роге уже снесли (видео) В Бердянске Ленина свалить не дали мэр и милиция (видео, обновлено) В городе Изюме Харьковской области снесли памятник Ленину, уголовное дело не заведено (фото) Беспорядки в Харькове, которые закончились сносом памятника Ленину, возглавлял батальон «Азов» — отчет ОБСЕ Упавший Ленин выбил глаз украинскому националисту в Харькове (фото/видео) Минкульт Украины узаконит снос памятников Ленину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 964
Распечатать
Комментировать
  • ���� ������ ������������ �������� ������� �� ��. �.������, 19 http://kiev-foto.info/index.php/ru/shevchenkovskij/276-ivana-franko-19-usadba-1898-g