Медиа Пульс » Украина » «Украина будет унижена, США воздержатся от войны»: Киеву предрекли грузинский сценарий

«Украина будет унижена, США воздержатся от войны»: Киеву предрекли грузинский сценарий

6 апреля 2021
06.04.2021 - 15:36

Американские СМИ отреагировали на спекуляции последних дней о вероятности возникновения полномасштабного военного конфликта на Донбассе.
В США президента Байдена призывают не доводить дело до войны с Россией на Украине.
Как минимум это чревато разгромом Киева, в худшем случае — ядерной войной, пишет ведущее консервативное издание США The National Interest.
Газета предполагает, что Байден ведет дело к грузинскому сценарию — когда Россия разбила армию Саакашвили в 2008 году.
В статье «Украинская политика Джо Байдена: повторение Буша в Грузии?» (Joe Biden’s Ukraine Policy: A Repeat of George W. Bush in Georgia?) издание называет «плохой идеей» создавать у Киева впечатление, что США готовы к войне за Украину и что американские войска придут на помощь. Об этом пишет Тед Гален Карпентер, старший научный сотрудник по вопросам обороны и внешней политики в Институте Катона.
Украинское издание «Страна» разбирает этот материал, называя его показательным.
«Надежды на помощь США быстро рухнули»
В начале материала пересказываются все сигналы, которые США давали Украине в последние дни. И на этом основании делается вывод, что есть угроза повторения грузинского сценария 2008 года.
«Администрация Байдена находится в серьезной опасности повторить катастрофическую политику Джорджа Буша, побуждавшую президента Грузии Михаила Саакашвили поверить в то, что его страна является ценным союзником США и что Соединенные Штаты и НАТО придут на помощь Грузии, если она окажется втянутой в вооруженный конфликт с Россией», — пишет Карпентер.
Он описывает ситуацию в Грузии накануне катастрофы.
«У Саакашвили были все основания заключить, что он пользуется неизменной поддержкой Вашингтона. Администрация Буша предоставила Тбилиси вооружение на миллионы долларов и обучила грузинские войска. Буш и другие официальные лица неистово восхваляли Саакашвили и демократическую революцию в Грузии», — напоминает эксперт.
После этого окрыленный такой поддержкой президент Грузии начал военную операцию в Южной Осетии, но натолкнулся на мощный контрудар российских войск. США же в итоге ничем не помогли.
«Любые надежды грузин на то, что громкие похвалы Вашингтона в адрес „друга-демократа” выльются в участие США в войне, быстро рухнули», — констатирует автор статьи.
«Когда Буш позвонил Саакашвили после начала российского наступления, президент Грузии призвал его не отказываться от демократии. Буш заверил его в приверженности Вашингтона территориальной целостности Грузии, но военной поддержки обещать не стал», — напоминает Карпентер.
Автор объясняет, что США и европейские союзники не желали идти на риск конфронтации с ядерной державой из-за неясного территориального спора.
«Войска США и НАТО остались в своих казармах, и Саакашвили был вынужден принять унизительное мирное соглашение, по которому Южная Осетия и еще один сепаратистский регион оставались под надежным контролем России», — резюмирует издание.
Параллели между ситуацией в Грузии и тем, что сейчас происходит на Украине, автор называет «мрачными и тревожными». Он пишет, что Путин на протяжении многих лет предупреждал Запад о недопустимости попыток сделать Украину военным клиентом НАТО.
«Это пересекает красную черту с точки зрения безопасности России», — пишет газета и приводит в пример аннексию Крыма, которая, по мнению автора, стала ответом на поддержку Америкой и Европой свержения Януковича.
«Тем не менее администрация Байдена, похоже, намерена допустить ошибку», — пишет издание.
Два сценария катастрофы
Карпентер видит два неблагоприятных сценария развития ситуации — «плохой» и «ужасный».
«Наиболее вероятным исходом является повторение эпизода с Грузией. Когда страна, которую Вашингтон поощрял занять конфронтационную позицию в отношении России, действует, питая преувеличенные надежды на поддержку США и терпит решительное военное поражение», — прогнозирует эксперт.
После этого Украина будет «унижена», а «лидеры США, несмотря на все свои слова, воздержатся от войны».
При этом есть, по мнению автора, альтернативный исход, который, впрочем, еще хуже.
«Есть опасность, что администрация Байдена придет к выводу, что она должна соблюдать неявные обязательства по обеспечению безопасности Украины, и фактически даст военный ответ на вспышку боевых действий между российскими и украинскими силами.
Это было бы крайним безумием, поскольку это могло бы привести к ядерной войне.
Но, учитывая высокий уровень враждебности к Москве, очевидный со стороны администрации и большей части политической элиты Вашингтона, эту возможность исключать нельзя», — пишет Карпентер.
Он считает, что администрации Байдена необходимо срочно переосмыслить свою политику в отношении Украины.
«Вашингтон дает Киеву обещания по безопасности. Но ни один здравомыслящий американец не должен желать, чтобы Соединенные Штаты их исполнили», — заканчивает автор.
Читайте также: Осталось чуть-чуть: труба ляжет и мы начнём душить (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 218
Распечатать
Комментировать