Медиа Пульс » Украина » Путин обсудил Украину, Донбасс и Чехию

Путин обсудил Украину, Донбасс и Чехию

29 марта 2024
26.04.2021 - 22:01

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин в состоявшемся телефонном разговоре обсудили Украину, эскалацию на Донбассе, Карабах и Чехию.
Разговор состоялся по инициативе французской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.
«Особое внимание уделено внутриукраинскому конфликту. Выражена обеспокоенность в связи с эскалацией напряжённости на юго-востоке Украины. Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения, игнорирует положения Минских соглашений.
Акцентирована необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договорённостей, прежде всего — по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса.
В свою очередь, Эммануэль Макрон информировал по существу недавно прошедших в Париже переговоров с Президентом Украины.
Подтверждён настрой на продолжение плотного взаимодействия России и Франции в „нормандском формате“.
Рассмотрена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением констатировано, что обстановка остаётся спокойной, продолжается планомерная работа по реализации заявлений Президентов России и Азербайджана и Премьер-министра Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года.
Выражена обоюдная готовность к координации по различным аспектам нагорнокарабахского урегулирования, в том числе по линии Минской группы ОБСЕ.
При обсуждении положения в Ливии Владимир Путин и Эммануэль Макрон высказались за дальнейшее содействие продвижению политического процесса с участием всех ключевых ливийских сил.
Президенты России и Франции также обменялись мнениями по тематике борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
По просьбе Эммануэля Макрона Владимир Путин прокомментировал нынешнее состояние российско-чешских отношений, подчеркнув абсурдный характер выдвинутых Прагой в адрес России обвинений и предпринятых действий.
Затрагивалась и ситуация вокруг А. Навального.
Лидеры условились о продолжении регулярного диалога по актуальным вопросам международной и двусторонней повестки дня».
Читайте также: В Европарламенте призвали отключить Россию от SWIFT

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать