Медиа Пульс » Украина » Украина готовится отражать российскую агрессию из Белоруссии (КАРТА)

Украина готовится отражать российскую агрессию из Белоруссии (КАРТА)

18 мая 2021
18.05.2021 - 5:00

На прошлой неделе практически одновременно состоялись два события, которые в контексте обеспечения военной безопасности Союзного государства Белоруссии и России с некоторой долей допущения можно назвать двумя сторонами одной медали.
13 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко принимал верительные грамоты зарубежных послов, в том числе и Российской Федерации.
Во время мероприятия глава белорусского государства заявил, что Белоруссию связывают многолетние и стратегические отношения с братской и дружественной Россией.
«Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей», — констатировал Лукашенко.
«Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции… Считаю, что Беларусь и Россия располагают резервами практически на каждом направлении. Именно с этих позиций и смотрим в будущее», — отметил белорусский лидер.
Также он подчеркнул, что Минск и Москва не выстраивают свои отношения против кого бы то ни было. «Но если кто-то посмеет бросить нам вызов — России, или Беларуси, или одновременно России и Беларуси — вы знаете, что мы ответим», — резюмировал белорусский лидер.
Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. С 2000 года существует и функционирует региональная группировка войск Белоруссии и России. Фактически с 2016 г. в рамках Единой региональной системы ПВО (а практически с 1996 года) организовано несение совместного боевого дежурства.
В марте этого года в Москве министры обороны двух стран генерал-лейтенант Виктор Хренин и генерал армии Сергей Шойгу договорились о формировании трех учебно-боевых центров совместной подготовки.
Вторая сторона медали — это событие, которое прошло в этот же день, 13 мая, в Киеве. Владимир

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 231
Распечатать
Комментировать