Медиа Пульс » Украина » Ребёнок «под ключ» за $60 тысяч: на Украине действовала налаженная схема торговли детьми (ФОТО)

Ребёнок «под ключ» за $60 тысяч: на Украине действовала налаженная схема торговли детьми (ФОТО)

27 июля 2021
27.07.2021 - 13:47

Налаженная схема торговли детьми действовала на Украине до последнего времени. 
Ребёнок «под ключ» — с полным пакетом официальных документов — обходился заказчику-иностранцу в 60 тыс. долларов.
Как уточнили в пресс-службе СБУ, межрегиональная группа злоумышленников была разоблачена в Харьковской области. В неё в том числе входили руководители одного из киевских центров репродуктивной медицины.
«Дельцы наладили схему „поставок“ иностранцам младенцев якобы в рамках программы суррогатного материнства.
Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины. Впоследствии „свои“ медики официально подтверждали „бесплодие“ жены. А это — основание для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Далее — поиск кандидата на суррогатное материнство.
Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак разрывали. И иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу.
Помимо прочего, в рамках проводимых экспертиз СБУ задокументировала факт небрежного отношения медицинских работников центра к своим обязанностям, что приводило к смерти новорожденных...
Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 140 («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником») и ч. 1 ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.
Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению причастности участников схемы к торговле людьми», — рассказали в СБУ.
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 296
Распечатать
Комментировать