Медиа Пульс » Украина » Потеряло актуальность: Украина выходит из космического соглашения

Потеряло актуальность: Украина выходит из космического соглашения

28 марта 2024
28.07.2021 - 18:34

Украина выходит из соглашения СНГ о Межгосударственном совете по космосу. Соответствующее решение 28 июля приняли на заседании правительства.
Кабинет министров поддержал выход из соглашения, поскольку международный договор потерял свое практическое значение. Мол, не соответствует современному состоянию сотрудничества между странами.
Что известно о космическом соглашении
В объяснительной записке к проекту постановления отметили, что протокол об утверждении положения о Межгосударственном совете по космосу был подписан правительствами государств-участников СНГ в ноябре 1992 года.
Согласно документу, Совет является органом, который координирует формирование и реализацию межгосударственных программ по исследованию и использованию космического пространства.
Авторы проекта постановления подчеркнули, что соответствующий протокол уже устарел и потерял свою актуальность, несмотря на современные реалии.
Отметим, что Украина покинула СНГ в мае 2018 года. До сих пор государство продолжает выходить из соглашений СНГ, некогда подписанных. Всего таких документов более 200.
Из каких соглашений СНГ ранее вышла Украины 
В начале июля 2021 года Украина официально вышла из соглашения СНГ в области защиты прав потребителей.
Ранее Украина денонсировала Соглашение о сотрудничестве в области туризма. Сделали это из-за «вооруженной агрессии России». 
В мае правительство приняло решение выйти из Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года.
Кроме того, Украина вышла из договоренностей о межгосударственном резерве средств защиты животных: все потому, что соглашение уже якобы также неактуально.
Читайте также: Скандал с отменой выступления популярной украинской группы докатился до Зеленского

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать