Медиа Пульс » Украина » Financial Times рассказала о «медвежьей услуге» для Украины

Financial Times рассказала о «медвежьей услуге» для Украины

18 апреля 2024
02.08.2021 - 14:35

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель заключили неубедительную сделку по «Северному потоку — 2», а гарантии Украине выглядят весьма сомнительными, пишет Financial Times. 
По мнению автора статьи, газопровод всегда был геополитическим проектом, а его запуск грозит Киеву лишением весомой части дохода.
При этом соглашение Берлина и Вашингтона по магистрали «ошибочно на всех уровнях»: обязательства по «противодействию» России весьма туманны, Зеленый фонд по содействию перехода на экологичные источники энергии не сможет покрыть убытки Киева, а слова Меркель о помощи в продлении транзита газа через Украину не более чем просто «обещание попробовать», отмечает СМИ.
Причиной такой сделки журналист посчитал желание Байдена «оставить проблему России», так как главной угрозой видят Китай.
Однако соглашение Берлина и Вашингтона служит вовсе не объединению демократий, а скорее расколу Евросоюза, так как страны Восточной Европы, в частности Польша, Латвия, Литва и Эстония, обеспокоены последствиями запуска «Северного потока — 2».
Подытоживая, автор статьи отметил, что решение проблем с Пекином напрямую связано с реакцией на «российскую угрозу», а не попыткой от нее отмахнуться.
В июле Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление о «Северном потоке — 2». Согласно ему для строительства газопровода необходимо обеспечить продолжение поставок топлива из России через Украину после 2024 года. Также Германия обязалась добиваться от Брюсселя санкций против Москвы, если та будет использовать экспорт энергоресурсов как инструмент влияния. 
В Кремле неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что проект выгоден не только России, но и Евросоюзу, а Москва никогда не использовала энергоресурсы как инструмент давления.
Читайте также: Бывшая республика СССР стала центром русофобии и «пушечным мясом» Запада

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 181
Распечатать
Комментировать