Медиа Пульс » Украина » Не стесняясь: на Украине отель «Бандерштадт» украсят нацистским символом (ФОТО)

Не стесняясь: на Украине отель «Бандерштадт» украсят нацистским символом (ФОТО)

11 августа 2021
11.08.2021 - 19:58

На Западной Украине в областном центре — городе Ивано-Франковске — решили изменить фасад здания отеля «Бандерштадт». Городские власти намерены использовать для обновления внешнего вида фасада сочетание чёрного и красного цветов с изображением нацистского символа — стилизованной молнии (руна «зиг») белого цвета.
Напомним, что данный символ присутствует символики дивизии СС «Галичина»*, а черно-красное сочетание использовалось в знамени ОУН-УПА*.
О планах по реконструкции заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на на своей странице в соцсети, где также опубликовал и фото проекта.
«Бандерштадт сменит лицо», — заявил градоначальник.
Стоит отметить, что ныне «Бандерштадт» построен в 1960 году и некогда был отелем «Прикарпатье».
«Дизайнерская задумка» сразу же получила множество оценок как в комментариях под публикацией мэра, так и в украинском журналистском сообществе.
Очень многие при этом раскритиковали идею, интересуясь, уместны ли будут «руны языческие, которые использовались нацистами» на гостинице возле международного аэропорта, и поставили ли там уже газовые камеры. Впрочем высказались и те, кто не удивлён такому решению по неонацистскому стилю.
«Хороший тамада, и конкурсы интересные. А чё, свастон — древний славянский солярный символ, руна зиг — древний символ Перуна. Чё стесняться-то?» — иронизирует одесский журналист Юрий Ткачев.
Телеведущий Максим Назаров в свою очередь призвал президента Украины как-то отреагировать на очередной инцидент с использованием символики осужденного во всем мире нацизма.
«Назовём это очень глубокой децентрализацией. Прямо в глубины позорной истории и такой родной для „Свободы“ идеологии. Боже, я же доказывал Лукашенко, шо наш Зеленский никакой не бандеровец. Г-н президент, может пора уже проявить себя в этом вопросе?» — пишет Назаров.
«Туристы из Польши, Израиля или даже Германии оценят», — подытожили авторы телеграм-канала «Клименко тайм».
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 300
Распечатать
Комментировать