Медиа Пульс » Украина » «Вспомните Бабий Яр»: посол Украины потребовал от Берлина помочь со вступлением в НАТО и ЕС

«Вспомните Бабий Яр»: посол Украины потребовал от Берлина помочь со вступлением в НАТО и ЕС

6 октября 2021
06.10.2021 - 7:00

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник в интервью RND выступил с критикой политики Германии в сфере исторической памяти, заявив о том, что из-за «темных страниц прошлого» Берлин обязан поспособствовать вступлению страны в ЕС и НАТО.
Дипломат назвал участие президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в памятных мероприятиях в Бабьем Яру хорошим жестом. «Однако это только первый шаг на очень долгом пути к историческому примирению между Украиной и Германией», — подчеркнул посол
По его словам, Украина входит в число стран, наиболее пострадавших от преступлений нацистов. При этом Мельник выразил мнение, что Украина «все еще почти полностью отсутствует в топографии немецкой памяти».
«Наши огромные жертвы по-прежнему игнорируются немецкой политикой и общественностью», — заявил он.
Поэтому неудивительно, что из-за текущей «разделенной» исторической политики Германии в украинском обществе растет сильное чувство несправедливости, считает он. Также дипломат напомнил о недавнем опросе общественного мнения, согласно которому 61% украинцев высказались за требование репараций от Германии за совершенные военные преступления.
«Люди в Киеве справедливо ожидают от немецкой политики, что, наконец, будут сделаны правильные выводы из этих темных страниц прошлого и Украину интегрируют как в ЕС, так и в НАТО», — добавил посол.
Как сообщала «Русская Весна», жена Мельника обиделась на немцев за упоминание роли украинцев в расстрелах в Бабьем Яру.
Сам Мельник далеко не впервые делает шокирующие заявления: в марте дипломат возложил на Берлин задачу «возвращения» Крыма под контроль Киева, объяснив это «колониальным прошлым» ФРГ. Тогда же он потребовал от Германии помощи с присоединением к НАТО как расплату за преступления нацизма.
Читайте также: Ненависть к России впечатляет: украинского журналиста удивил состав ведущих турецких СМИ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать