Медиа Пульс » Украина » Лукашенко пригрозил закрыть транзит товаров между Литвой и Украиной

Лукашенко пригрозил закрыть транзит товаров между Литвой и Украиной

28 апреля 2024
22.12.2021 - 19:40

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможном прекращении транзита товаров между Литвой и Украиной. Такую ответную меру белорусский лидер предложил из-за запрета Литвы пропускать белорусские калийные удобрения через порт Клайпеды.
На представлении нового главы Гомельского облисполкома Лукашенко рассказывал собравшимся об «исключительном географическом положении» области.
«Здесь развитая транспортная инфраструктура. По территории региона проходят транспортные коридоры… И если тема транзита с Евросоюзом уже всем набила оскомину, то как-то совсем не вспоминают, что взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около трех миллионов тонн, в том числе через гомельский участок государственной границы», — напомнил белорусский лидер.
«Я не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас. Мы закроем этот транзит, пускай ездят через Германию или попробуют через Польшу — будет в три раза дороже. Здесь есть солидный ответ на всю эту литовскую чехарду по клайпедскому порту», — добавил он.
Читайте также: «НАТО и ЕС не имеют значения»: британский эксперт рассказал, кто на самом деле будет решать украинский вопрос

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 146
Распечатать
Комментировать