Медиа Пульс » Украина » СНБО Украины не решился ввести военное положение

СНБО Украины не решился ввести военное положение

25 января 2015
25.01.2015 - 15:34
СНБО Украины не решился ввести военное положение
На заседании СНБО Петр Порошенко заявил, что Киев стремится к мирному разрешению конфликта в Донбассе и намерен выполнять минские договоренности с ДНР и ЛНР, однако президент и силовики никак не объяснили присутствие украинской тяжелой техники в зоне, оговоренной в Минском протоколе, а глава Минобороны Степан Полторак вовсе озвучил планы по усилению группировки ВСУ в Донбассе.
— Мы не дадим подорвать минские договоренности. Все должно базироваться исключительно на них. И сейчас мы должны обеспечить неуклонное и полномасштабное их выполнение, в том числе через механизм трехсторонней контактной группы, — заявил на встрече с силовиками Петр Порошенко.
Он добавил, что приоритетами Минских встреч должны стать определение так называемой буферной зоны, освобождение незаконно удерживаемых лиц и прекращение огня. По мнению Порошенко, стороны конфликта должны были ранее озаботиться отведением тяжелого вооружения от линии столкновения огня — тогда, по словам президента Украины, удалось бы избежать жертв среди мирных жителей.
Однако министр обороны Степан Полторак будто не слышал слов главы государства и объявил, что армия Украины «концентрирует резервы, строит инженерные сооружения, устанавливает артиллерийские системы для подавления противника».
Напомним, накануне введения военного положения потребовали самые одиозные представители «Партии войны» в Киеве — Юлия Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.
СМИ Украины ожидали, что сегодня участники СНБО вместе с президентом решатся ввести военное положение для восточных районов страны в связи с обострением противостояния в Донбассе.
Как сообщалось ранее, киевские власти, несмотря на декларирование мирного курса, сорвали последнюю встречу контактной группы по Донбассу 16 января. На ней представители ДНР и ЛНР планировали обсудить вопрос о расследовании обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой.
В повестку дня должны были также войти вопросы о прекращении огня, об обмене пленными, а также об улучшении гуманитарной ситуации в Донбассе. Однако, судьба очередного этапа переговоров оставалась неизвестной до последнего, а во второй половине дня посол Украины в Минске официально объявил, что встреча не состоится, поскольку официальный Киев не устраивает состав ее участников — украинская сторона хочет видеть на переговорах глав ДНР и ЛНР, а не их представителей.
К слову, ДНР на встрече в Минске как и прежде представляет Денис Пушилин, делегатом от ЛНР выступил Виктор Дейнего. Они вовремя прибыли в Минск, в отличие от украинского экс-президента Леонида Кучмы. Украинская сторона вновь доверила ему обсуждение донбасского вопроса, но он в итоге отказался от диалога с представителями самопровозглашенных республик. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 843
Распечатать
Комментировать