Медиа Пульс » Украина » Украинцам для выезда за пределы Украины надо будет иметь «разрешительную» справку из военкомата (ВИДЕО)

Украинцам для выезда за пределы Украины надо будет иметь «разрешительную» справку из военкомата (ВИДЕО)

2 февраля 2015
02.02.2015 - 15:29
Украинцам для выезда за пределы Украины надо будет иметь «разрешительную» справку из военкомата (ВИДЕО)
Недавно президент Петр Порошенко подписал указ о том, чтобы немедленно разработать механизм выезда за границу лиц, подлежащих мобилизации. Теперь эти изменения в Закон «О воинской службе» должна внести Верховная Рада.
Закон ещё не принят, а в сети Интернет уже появились предложения о продаже липовых справок. Справки от военкоматов для выезда за границу уже продают за 3 тыс. грн, и пугают, что бывали случаи, «когда парней тормошили на таможне».
Глава Минобороны Степан Полторак озвучил рекомендации Генштаба:
«Генеральный штаб рекомендует обязать всех военнообязанных получать разрешительные справки из военкомата для выезда из Украины за рубеж. Вы же понимаете, что Родину защищать надо и то количество военнослужащих, которое воюет сейчас в зоне АТО, нуждается в ротации.»
Новая сессия Рады стартует уже завтра, третьего февраля, и, если соответствующий указ президента рассмотрят в первый же день, то есть вероятность, что уже шестого-седьмого февраля призывникам для выезда за границу потребуются справки от военкоматов.
В военкоматах пока не утвердили точную форму справки для выезда за границу.
Реакция на указ не замедлила последовать. Так, политолог Кость Бондаренко считает, что:
«Указ Порошенко противоречит Конституции, в которой прописано неограниченное право на передвижение. Я уверен, что уже совсем скоро мы получим массовые обращения граждан, у которых на границе будут требовать справки, в суды, в том числе и международные. И вполне вероятно, что это будут выигранные дела. Кроме того, эта мера может вызвать панику среди населения и еще более озлобит народ против мобилизации и против властей».
Учитывая уровень коррупции на Украине, можно предположить, что «липовую» справку можно будет купить не только в Интернете, но и в военкомате. Читайте также
Порошенко пытается удержать бегущих от мобилизации украинцев Клетка захлопнулась: мужчины теперь могут пересекать границу лишь по справке военкомата о том, что они не подлежат мобилизации (видео)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 778
Распечатать
Комментировать