Медиа Пульс » Украина » Вооружать Украину: неэффективно и опасно

Вооружать Украину: неэффективно и опасно

7 февраля 2015
07.02.2015 - 22:34
Вооружать Украину: неэффективно и опасно


Отсутствие военных успехов Киева в противостоянии с вооружёнными силами Новороссии, новые «котлы» окружения, в которых оказываются крупные группировки украинских войск, провал экономической политики — эти и другие факторы всё отчётливее угрожают режиму Яценюка-Турчинова-Порошенко.



Поскольку действенных рецептов спасения экономики Украины не существует в принципе, единственным способом продлить своё политическое существование, подтвердив значимость для иностранных партнёров, представляется крупная победа над Новороссией.



Вопрос предоставления Киеву военной помощи поднимается регулярно, актуализируясь после каждого поражения украинской армии и лоялистских автономных «батальонов» националистов. Оружия требует весь истеблишмент, от президента Порошенко до руководителя так называемой «украинской православной церкви киевского патриархата» Денисенко, претендующего на статус главного духовного лидера Украины.



Прибыв в Вашингтон 3 февраля как духовное лицо, Денисенко потребовал от участников «молитвенного завтрака» у президента Обамы обеспечить поставки оружия Киеву, после чего весьма противоречиво помолился «за мир».



Евросоюз, в планы которого не входит создание у своих границ территории, перенасыщенной оружием, вооружать Киев не желает. В начале февраля от поставок оружия Киеву отказались Германия, Италия и Франция, глава МИД Чехии Лубомир Заоралек назвал идею военной поддержки Киева «игрой с огнём», а верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что желание поставлять оружие Украине отсутствует у всех стран ЕС.



Главными внешними лоббистами поставок оружия Киеву по-прежнему выступает ряд политических группировок в США — единственная сила, которой выгоден вооружённый конфликт в Европе, одновременно угрожающий России и ЕС.



5 февраля Госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с украинским премьер-министром Арсением Яценюком заявил, что президент США Барак Обама вскоре примет решение о том, поставлять ли летальное вооружение Украине. По сообщениям СМИ, поддержку идее поставок оружия выражает главком НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав.



А также бывший представитель США в НАТО Иво Даалдер, бывший заместитель министра обороны Мишель Флорной, бывший заместитель госсекретаря Строуб Тэлботт, бывшие американские послы на Украине Стивен Пайфер и Ян Хербст, а также бывший замглавы Объединенного командования НАТО в Европе Джеймс Ставридис. Все они выступили соавторами доклада трёх экспертных институтов США, призывающего Барака Обаму начать официальные поставки оружия на Украину.



В это же время, 12 американских сенаторов с Джоном Маккейном во главе, потребовали от президента Обамы немедленно отправить Киеву вооружение для борьбы с ополченцами. В противном случае, законодатели планируют принять закон, позволяющий сделать это в обход Барака Обамы.



Объясняется это необходимостью поддержать Киев в войне против России — другими словами, американским сенаторам интересно повоевать с Россией «до последнего украинца».



Понятно, почему колеблется Барак Обама. Официальное одобрение поставок оружия Киеву — неофициальные осуществляются достаточно давно — может привести к весьма неприятным последствиям, а решить политические задачи США или оказать положительное влияние на их решение дополнительная порция оружия вряд ли сможет по целому ряду причин.



Во-первых, неизвестно, поставки какого именно оружия смогут дать преимущество Киеву. В войне с Новороссией Киев применяет всё, что только можно — от стрелкового оружия и бронетехники, до реактивных систем залпового огня, артиллерии, кассетных, фосфорных боеприпасов, тактических ракет и авиации. Впрочем, авиация уже практически не применяется — с весны по осень прошлого года, ополчение Донбасса успело уничтожить практически всю пригодную к полётам военную технику Украины.



Использование белого фосфора и кассетных боеприпасов против населённых пунктов с мирным населением — очевидное военное преступление, даже если закрыть глаза на использование установок залпового огня. Тем не менее, сенатор Маккейн использовал военные преступления Киева как аргумент в пользу поставок оружия.



«Я думаю, если бы мы предоставили им необходимое оружие, они бы не считали, что нужно использовать кассетные бомбы. Так что это частично и наша вина», — заявил сенатор на пресс-конференции.



Даже если у Киева появится самое современное оружие, это совсем не гарантирует того, что оно будет стрелять в нужную сторону. Зачастую, украинские солдаты и офицеры, не имеющие высокой мотивации к войне, банально продают оружие и боеприпасы своим противникам.



Стремительно растёт и «гражданский» сегмент рынка оружия — за неполный год цена оружия упала в 2–3 раза, сейчас в Киеве стоимость автомата Калашникова составляет 500–600 $, а гранату при удаче можно купить за 8–10 $.



Такая торговля не ограничивается территорией одной лишь Украины.



За годы независимости, оружие с украинских складов распространилось по всей планете, время от времени «всплывая» в горячих точках. Наиболее резонансным был случай с захватом сомалийскими пиратами судна «Фаина», на котором обнаружилась весьма крупная добыча — около 30 танков, гранатомёты, стрелковое оружие, ПЗРК и боеприпасы. Несмотря на то, что правительство Украины спешно уговорило принять груз Кению, мало кто сомневался в том, что изначальным пунктом назначения груза был Южный Судан.



6 февраля 2015 года, СМИ обнародовали информацию о том, что оружие, которое Киев получает от западных партнёров, перепродаётся в Сирию. Сделку заключили заместитель главы Минобороны Украины Петр Мехед и бригадный генерал правительственных войск Сирии Талал Махлуф, приближенный к Башару Асаду.



25 ноября 2014 года, Украина запросила у Вашингтона 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 гранатометов, около 200 минометов, ракетные комплексы, а также военное оборудование и амуницию. Перечень американского оружия, указанный в письме замминистра обороны Украины сирийскому генералу, практически идентичен запросу киевских властей о вооружении для ВСУ.



То есть, поставлять оружие на Украину — то же самое, что поставлять его на мировой чёрный рынок напрямую.



Вооружая Украину, западным союзникам нужно будет принять ещё одно решение. Для обслуживания техники и оружейных систем необходимы специалисты, которых на Украине нет. Это значит, что поставки будут сопровождаться персоналом НАТО, безопасность которого в зоне боевых действий никто не сможет гарантировать. Что повышает вероятность вмешательства в конфликт на Украине стран НАТО и перехода противостояния в совершенно иное качество.



Андрей Полевой


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 728
Распечатать
Комментировать