Медиа Пульс » Украина » Захарченко в интервью BBC: Украина де-факто признала ДНР

Захарченко в интервью BBC: Украина де-факто признала ДНР

18 апреля 2015
Захарченко в интервью BBC: Украина де-факто признала ДНР

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко дал интервью американскому порталу BBC, в котором рассказал о ситуации на Донбассе, выполнении Минских соглашений и проблеме признания независимости молодого государства.


По его словам, обстановка остается напряженной, и боевые действия могут возобноситься в любой момент. "Судя по тем вариантам, которые мы уже видели, Киев в любой момент может опять начать вооруженный конфликт. После этого опять начинается война до тех пор, пока Киев не почувствует, что он проигрывает и начнет просить мира по типу Минских соглашений. Таких Минсков может быть и пять, и шесть, и семь, и восемь", - уверен Захарченко.


Также премьер-министр отметил, что Минские переговоры предусматривают не только режим прекращения огня, но и целый комплекс политических вопросов: внесение изменений в Коституцию Украины, принятие Верховной Радой оперделенный законов (таких как, например, Закон об амнистии для пленных ополченцев), возобновление социальных выплат населению.


Тем временем, остановив выплату пенси и иных денежных пособий жителям Донбасса, Украина де-факто признала независимость ДНР и ЛНР, считает Захарченко. "Если они этого не делают, то, получается де-факто - они нас признали. Де-юре - нет. Мы пока являемся непризнанным государством", - резюмировал политик.


На вопрос, ожидает ли Донецк официального признания Россией, Захарченко предпочел не давать категоричного ответа: "Есть определенные сложности и в мировых отношениях, и у нас. Поэтому решение Путина - это будет только его решение. И когда будет необходимо, он признает или не признает".


Захарченко подтвердил, что называет территорией ДНР всю бывшую Донецкую область Украины, включая населенные пункты, которые на сегодняшний день оккупированы украинскими силовиками. И выразил желание о том, чтобы все они в ближайшем будущем вернулись под контроль ополчения.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 684
Распечатать
Комментировать