Медиа Пульс » Украина » Разведка перехватила новые данные о разбоях ВСУ и перестрелках между силовиками в Донбассе

Разведка перехватила новые данные о разбоях ВСУ и перестрелках между силовиками в Донбассе

30 мая 2015
Разведка перехватила новые данные о разбоях ВСУ и перестрелках между силовиками в Донбассе

Военная разведка ДНР перехватила новые сведения о разбойных нападениях силовиков и милиции на жителей Донбасса, а также перестрелках друг с другом. Источником стали протоколы так называемого МВД по «Донецкой области», которые были переданы в редакцию ДАН.


В одном из документов сообщается, что 26 августа прошлого года в один из частных домов Амвросиевского района ворвались люди в камуфляжной форме с украинскими шевронами. Владелец жилья был застрелен, его супруга получила тяжелые ранения.


В 2015 году была отмечена серия мелких грабежей местных жителей. Так, 6 февраля двое военнослужащих ВСУ, направляясь из Артемовска в направлении Волновахи, остановили грузовой автомобиль. Угрожая расправой водителю грузовика, они забрали у него мобильный телефон и деньги.


На следующий день жертвой военнослужащих стал 34-летний мужчина, проживающий в Волновахском районе. С многочисленными травмами, ушибами и ссадинами пострадавший был доставлен в Центральную районную больницу Волновахи. Согласно протоколу МВД, неизвестные лица в камуфляжной форме и масках вывезли пострадавшего с места работы — ММК им. Ильича в городе Мариуполе — отобрали сотовый телефон, а также личные вещи.


Разведкой были перехвачены материалы и многочисленных грабежей на блокпостах ВСУ. Один из таких случаев был зафиксирован 16 февраля 2015 года. «Разбойное нападение на жителя Донецка, которому неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме возле блокпоста «Бугас» нанесли телесные повреждения и завладели деньгами пострадавшего», — говорится в одном из документов украинского МВД.


При этом население оккупированной части Донбасса нередко становятся жертвами грабежей и самих сотрудников правоохранительных органов. «4 января этого года трое неизвестных в камуфляжной форме ворвались в одну из квартир спального района Мариуполя. Угрожая владельцам расправой, завладели дорогим автомобилем и крупной суммой денег. Затем владельцам имущества были нанесены тяжкие телесные повреждения. После чего вооруженные люди вывели одного из пострадавших на улицу и увезли в неизвестном направлении», — говорится в протоколе. В ходе последующего разбирательства следователи выявили, что нападавшими оказались сотрудниками патрульной службы милиции особого назначения «Артемовск».


Перехваченные разведкой документы также фиксируют факты перестрелок между самими военнослужащими. В частности, 24 января 2015 года в больницу города Константиновка был госпитализирован военнослужащий в/ч А 0284, 80-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ с огнестрельным ранением грудной клетки. В ходе допроса выяснилось, что пострадавший был ранен сослуживцем — старшим лейтенантом, командиром взвода роты военной части В 4750, 42 батальона территориальной обороны. Согласно материалам, оба военных в момент преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 528
Распечатать
Комментировать