Медиа Пульс » Украина » В Киеве у здания Верховной рады собрался «информационный майдан»

В Киеве у здания Верховной рады собрался «информационный майдан»

19 июня 2015
19.06.2015 - 17:04
В Киеве у здания Верховной рады собрался «информационный майдан»

В Киеве у здания Верховной рады Украины собралось новое протестное движение — «информационный майдан». На площадь в защиту свободы СМИ вышли несколько сотен человек. Поводом для митинга стал погром, который учинили сотрудники фискальной службы Украины в офисе местной газеты «Вести».
Большинство плакатов митингующих были как раз посвящены данному изданию. Лозунги на транспарантах гласили убрать «руки прочь от «Вестей», а также следующие призывы: «Власть боится критики», «Народ любит «Вести», «За „Вести“ стоим вместе».
К участникам митинга, уже назвавших себя «информационным майданом», присоединились активисты экономического «депозитного майдана».
— Мы выступаем за плюрализм мнений! СМИ молчали о наших проблемах и только газета «Вести» разобралась в них и подготовила материал. Теперь мы хотим и будет поддерживать «Вести», — заявили активисты «депозитного майдана».
После собрания у здания Верховной рады митингующие прошли маршем к центральному офису фискальной службы на Львовской площади, где протесты продолжились.
Инцидент с погромом в редакции «Вестей» произошёл 18 июня. Как заявил главный редактор газеты Игорь Гужва, в офис издания ворвалась группа людей в масках, которые представились сотрудниками налоговой милиции Украины. В итоге работа редакции была парализована. Силовики не показали никаких официальных документов и разрешений на проведение следственных действий.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 568
Распечатать
Комментировать