Медиа Пульс » Украина » На Украине возбудили уголовное дело из-за глотка «Массандры» Путиным и Берлускони в Крыму

На Украине возбудили уголовное дело из-за глотка «Массандры» Путиным и Берлускони в Крыму

16 сентября 2015
На Украине возбудили уголовное дело из-за глотка «Массандры» Путиным и Берлускони в Крыму

Прокуратура Украины возбудила уголовное производство по факту откупорки директором винзавода «Массандра» бутылки 240-летнего хереса во время визита на предприятие президента России Владимира Путина и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщают местные СМИ.
— Уголовное производство открыто по факту завладения имуществом в особо крупных размерах — по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ущерб оценивается в более чем 2 миллиона гривен, — заявили в ведомстве.
В украинской прокуратуре подсчитали, что, по различным оценкам, стоимость одной бутылки такого напитка составляет 100 — 150 тысяч долларов, и рассказали, что Павленко откупорила «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года, которое привез в Крым из Испании основатель завода граф Михаил Воронцов.
Напомним, в ходе поездки в Крым 11 — 12 сентября Владимир Путин и Сильвио Берлускони побывали на экскурсии в самой большой винотеке мира — в погребах производителя «Массандры». Президент и высокопоставленный иностранный гость обошли только главную из девяти галерей погреба, в которой собрано порядка полумиллиона бутылок алкогольных напитков.
Во время экскурсии по «Массандре» российскому лидеру и итальянскому политику показали самые ценные экспонаты коллекции — вина, чей возраст приближается к двум векам.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 654
Распечатать
Комментировать