Медиа Пульс » Украина » Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

18 декабря 2015
18.12.2015 - 22:02
Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной радой закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов, говорится на сайте украинского парламента.
Как сообщается в решении Порошенко, закон » о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» не может быть подписан.
«По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам-резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму 4,28 миллиардов долларов, сумма всех ипотечных кредитов составляет 2,16 миллиардов долларов. Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 гривен за 1 доллар, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 миллиардов гривен», — так глава государства аргументировал принятое решение.
Парламент Украины 2 июля принял закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов.
В тексте было указано, что обязательства можно будет перевести в гривны по курсу на день заключения кредитного договора, вводится двухлетний мораторий на взыскание залогов, появляется возможность списания до 85% тела долга, если общие выплаты по кредиту до вступления в силу закона превысили 15% суммы основного долга.
Президент и премьер Украины резко раскритиковали принятие закона. Центробанк страны считает, что закон «разрушит финансовую систему» Украины.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также
Порошенко поздравил папу римского с 80-летием, поспешив на год (ФОТО)
Украина выполнила условия для отмены виз с ЕС, — Порошенко
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 585
Распечатать
Комментировать