Медиа Пульс » Украина » Украина осталась без карамелек Порошенко

Украина осталась без карамелек Порошенко

11 января 2016
11.01.2016 - 8:03
Украина осталась без карамелек Порошенко

Украина с 10 января запрещает ввоз российских товаров. В перечне — 43 вида продукции. В числе попавших под эмбарго товаров оказались сигареты, водка, молочные и другие продукты, косметические средства, различные виды мяса, субпродукты, морепродукты, молоко и молочные продукты, кофе, плавленые сыры, алкоголь, а также кондитерские изделия.
Соответственно, на Украину закрыт путь продукции кондитерской фабрики Roshen, расположенной в России в Липецке. Начиная с 2014 г., фабрика Roshen в Липецке специализировалась на выпуске карамели, ириса, желейных конфет и печенья. Всего Roshen выпускала в России 60 наименований конфет и иной кондитерской продукции.
Петр Порошенко контролирует фабрику через зарегистрированную на Украине «Центрально-Европейскую кондитерскую компанию», которой принадлежит корпорация Roshen и 99,93% акций липецкого предприятия.
Напомним, 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли с Украиной.
При этом в отношении Украины были предусмотрены особые условия введения эмбарго, оно должно было вступить в силу в случае запуска Киевом экономической ассоциации с Евросоюзом. ЗСТ между Украиной и ЕС начала действовать с 1 января 2016 года.
Украина ввела запрет на российские товары в ответ на «недружественные действия со стороны РФ», а также намерена оспаривать российское эмбарго в рамках ВТО и международного законодательства.
По мнению экспертов, потери российской и украинской стороны от введения эмбарго несопоставимы:
«Для Украины торговля с Россией значила больше, чем для России торговля с Украиной. Я уточню — речь идет в первую очередь об экспорте. В лучшие годы, скажем, еще два-три года назад, более четверти украинского экспорта шло в Россию.
А наоборот, если брать Россию, то только где-то пять процентов нашего экспорта шло на Украину», — рассказал профессор кафедры торговой политики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.
В этой связи оптимальные по себестоимости поставки прервутся, и цены, скорее всего, вырастут, считают эксперты.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 659
Распечатать
Комментировать