Медиа Пульс » Украина » Украина заявила, что Россия остановила транзит украинских товаров

Украина заявила, что Россия остановила транзит украинских товаров

4 января 2016
04.01.2016 - 20:01
Украина заявила, что Россия остановила транзит украинских товаров

Россия полностью остановила транзит товаров из Украины, тем самым якобы нарушая обязательства в рамках ВТО, заявляет министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в понедельник.
«Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и дискриминационным.
Таким образом, российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 г.», — говорится в сообщении министерства в понедельник.
Согласно указу президента России, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.
МЭРТ Украины также сообщает, что сейчас министерством инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями прорабатываются «альтернативные» пути транзита.
Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции.
Кроме того, РФ приостанавливает для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 695
Распечатать
Комментировать