Медиа Пульс » Украина » Мечты Демчишина: Украина ждёт от «Газпрома» рыночную цену на газ

Мечты Демчишина: Украина ждёт от «Газпрома» рыночную цену на газ

1 апреля 2016
Мечты Демчишина: Украина ждёт от «Газпрома» рыночную цену на газ

В интервью западным СМИ министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил сегодня, 01 апреля, что Украина готова покупать у России газ по рыночной цене, политической задачи не соглашаться на покупку нет.


«Если «Газпром» предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее», — заявил министр, который сейчас находится на саммите по ядерной безопасности, проходящем в Вашингтоне.
При этом под термином Демчишин подразумевает конкретные цифры: «в моем понимании, рыночная цена сейчас существенно ниже 180 долларов за одну тысячу кубометров».

По словам украинского министра, «Нафтогаз» в Европе готов покупать газ за $170 за тысячу кубов.


«Сейчас Украина может покупать в Европе газ примерно по 170 долларов за 1 тысячу кубометров, тогда как Россия предлагает нам по 185 долларов с 1 апреля», — сказал Демчишин.


«Нам выгоднее покупать в Европе, ведь существуют еще вопросы прокачки и транспортировки. Наши хранилища находятся на западе страны, и из России нам топливо надо прокачать еще через всю Украину», — отметил министр.


По утверждениям чиновника от топливного ведомства незалежной: «Украина никогда не покупала российский газ по цене ниже рыночной, тогда как Россия настаивала на том, что предоставляла нам скидку».
«К сожалению, в 2009 году был подписан невыгодный для Украины договор. Поэтому мы постоянно приходили к "Газпрому" и просили поставить нам газ по рыночной цене», — сказал Демчишин.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 476
Распечатать
Комментировать