Медиа Пульс » Украина » Лавров направляется в Берлин для обсуждения Украины в «нормандском формате»

Лавров направляется в Берлин для обсуждения Украины в «нормандском формате»

11 мая 2016
Лавров направляется в Берлин для обсуждения Украины в «нормандском формате»

Глава МИД РФ Сергей Лавров 11 мая в Берлине примет участие в заседании глав МИД «нормандской четверки», куда входят Германия, Франция и Украина. Стороны намерены обсудить украинское урегулирование, в частности, выполнение минских соглашений, соблюдение режима прекращения огня, проведение местных выборов, амнистию, конституционные реформы, вопрос обмена пленными.
Предыдущая встреча в этом формате состоялась 3 марта в Париже. За 2016 год переговоры «нормандской четверки» станут уже третьими. Формат «нормандской четверки» по Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников.
Накануне встречи «четверки» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал «плачевную ситуацию в реализации минских договоренностей», отметив при этом чрезвычайную важность нормандского формата по урегулированию ситуации на Украине.
Песков отметил, что нормандский процесс «пока является главной базой для поисков урегулирования кризиса на Украине, поэтому, конечно, работа нормандского процесса чрезвычайно важна, тем более, что ситуация далека от того, чтобы быть, скажем так, многообещающей и продуктивной».
«МЫ ПОТЕРЯЛИ ВРЕМЯ»
Приглашая своих коллег на переговоры в германскую столицу, глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что «мы потеряли время».
По его словам, «режим прекращения огня снова стал более хрупким, число жертв и нарушений „режима тишины“ увеличивается». Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер выразил обеспокоенность в связи с «запаздывающими соглашениями о местных выборах на востоке Украины».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в среду на встрече, в первую очередь, речь пойдет «о местных выборах, предоставлении региону законодательно закрепленного на постоянной основе особого статуса, амнистии и осуществлении реальной конституционной реформы».
Кроме того, стороны уделят внимание «задачам сохранения перемирия на юго-востоке Украины и проблемам обеспечения безопасности и деэскалации ситуации в регионе в целом».
В свою очередь, официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль подчеркнул, что «в соответствии с приоритетами, установленными в ходе последней министерской встречи в „нормандском формате“, участники переговоров в Берлине рассмотрят меры для укрепления режима прекращения огня после пасхального перемирия ... и обсудят условия проведения и вопросы обеспечения безопасности на местных выборах на востоке Украины».
Представитель французского внешнеполитического ведомства отметил, что стороны также коснутся вопросов улучшения гуманитарной и экономической ситуации на Донбассе.
Киев же намерен в Берлине поднять вопрос возвращения на родину украинской карательницы Савченко, осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Посол по особым поручениям министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что «есть все предпосылки считать, что политическая договоренность (о возвращении Савченко) существует, но на уровне юридических формул получаем новые заковырки, которые приходится распутывать».
Как ранее заявляли в МИД России, вопрос о судьбе Савченко, а также о россиянах Александрове и Ерофееве, приговоренных на Украине к 14 годам лишения свободы, будет решаться «в соответствии с российским законодательством».
НА ДОНБАССЕ ПРОРЫВОВ НЕ ЖДУТ
В самопровозглашенной Донецкой народной республике, тем временем, не ожидают серьезных прорывов в переговорах по Донбассу от предстоящей встречи глав МИД «нормандской четверки».
Впрочем, по словам полпреда ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, «надежда всегда есть на каждую встречу, но некоторые действия Киева, их продолжающаяся имитация выполнения минских соглашений вызывает сомнение».
«Говорить сейчас о прорывах и новых достижениях было бы оптимистично», — заявил Пушилин.
Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько сообщил РИА Новости, что «нынешняя встреча — одна и многих встреч, которые еще предстоят, и которые в результате приведут, по крайней мере, к тому, что в будущем конфликт будет прочно заморожен, то есть интенсивные военные действия остановятся».
Эксперт также выразил мнение, что западные страны постараются оказать давление на Киев и «попытаются еще раз убедить украинское руководство в том, чтобы оно начало выполнять минские соглашения».
По его словам, вопрос проведения местных выборов будет откладываться до тех пор, пока все реформы и конституционные изменения не будут в полном объеме выполнены, а военные действия не будут остановлены. Однако Безпалько отметил, что если терпение у жителей Донбасса закончится, то, возможно, они проведут местные выборы, несмотря на позицию Киева. «Это будет одним из этапов строительства элементов власти», — пояснил он.
ВООРУЖЕНИЕ МИССИИ ОБСЕ
Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что ОБСЕ готова обсуждать введение полицейской миссии на Донбасс. Однако, отметил он, ОБСЕ пока не имеет конкретных предложений по данному вопросу, но открыта к обсуждению разных идей — «от полицейского контингента до вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ».
Порошенко ранее заявил, что в «ближайшее время» ожидает введения полицейской миссии ОБСЕ для обеспечения контроля прекращения огня на Донбассе.
По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, направление вооруженных наблюдателей на Донбасс должно обсуждаться в рамках контактной группы и в «нормандском формате», после чего вопрос можно вынести на обсуждение ОБСЕ.
По мнению политолога Безпалько, «размещать вооруженных наблюдателей ОБСЕ на линии разграничения нецелесообразно, потому что те наблюдатели, которые сейчас там находятся, никак на ситуацию повлиять не могут».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 606
Распечатать
Комментировать