Медиа Пульс » Украина » На Украине есть свобода только одного слова, что-либо альтернативное как минимум опасно для жизни

На Украине есть свобода только одного слова, что-либо альтернативное как минимум опасно для жизни

6 сентября 2016
На Украине есть свобода только одного слова, что-либо альтернативное как минимум опасно для жизни
ТРЕТЬЯКОВ Виталий
4 сентября в здании телеканала «Интер» в Киеве произошел пожар. Пожару предшествовал митинг у здания телеканала, участники которого жгли шины. Советник главы МВД Зорян Шкиряк уже сообщил, что правоохранители рассматривают версию провокации, направленной против «Интера»; а Шкиряк также допустил, что возможна версия самоподжога — то есть что «Интер» сам себя спалил видимо.
Народные депутаты передали в СБУ депутатское обращение с требованием расследовать антигосударственную деятельность сотрудников телеканала «Интер». В частности, речь идет о выдворенной из Украины российской гражданке Марии Столяровой и идеологе информационной политики «Интера» гражданине РФ Игоре Шувалове.
К сожалению, это уже далеко не первый памятный пожар на территории Украины — можно вспомнить и пожар в Доме Профсоюзов в Одессе, и поджог офиса Партии Регионов — тогда сгорели «всего» 2 человека.
Президент Петр Порошенко заявил, что хотя он против инициатив сжечь «Интер», в то же время с каналом «надо что-то делать», потому что «к нему остались вопросы».
Также с 5 сентября продолжалась уличная акция по блокированию телеканала возле его здания на Дмитровской. «Мы пошли на компромисс и сняли блокаду на пять дней. Условие было такое, что за пять дней они уволят Шувалова и поставят какого-то патриотического человека, не гражданина России, а патриота Украины. И второе — они кардинально изменят контент канала», — сказал координатор акции, боец батальона «Святая Мария» Алексей Сердюк.
Специально для сайта RusNext ситуация вокруг телеканала «Интер» и свободе слова в стране молодой восточноевропейской демократии комментирует декан Высшей Школы Телевидения МГУ Виталий Третьяков:
Свобода слова, журналистика — это всё замечательно, я сам журналист и сам за свободу слова. На Украине же, как известно, есть только одна свобода слова — приветствуемая, если же звучит что-то альтернативное — то это, как минимум, опасно для жизни, что мы и видим сейчас. Обвинения «Интера» в том, что это прокремлёвский канал, по меньшей мере, смешно.
Теперь, собственно, главное. Есть такая организация Евросоюз, есть ещё Соединённые Штаты Америки. Они закрывают глаза на всё, что происходит на Украине. Допустим, Россия не во всём права всегда, но есть то, что реально происходит на Украине: сожгли 2 мая два года назад в Доме профсоюзов, в Одессе людей. И что? Что с теми, кто тогда у власти находился, что с теми, кто руководил тогда местными милицией-полицией, что с теми, кто (это зафиксировано видеокадрами) бросал бутылки туда бутылки и коктейли молотова?
С ними со всеми — ничего. У бандеровцев ещё, видимо, физиологическая склонность к пиромании — это болезнь; они же как известно, ещё имеют склонность вскрывать своим противникам животы — и это случается довольно часто.
Вот подожгли «Интер». В то, что это провокация Москвы или самих сотрудников «Интера» я, как минимум, не верю, потому что по украинской официальной версии и в Доме профсоюзов сами себя подожгли те, кто там закрылся, устроили провокацию против демократической, незалежной Украины. Я что — должен этому верить?
Ничего не будет, никого не найдут, никого не посадят, никого не осудят. Политические хозяева современного киевского режима, Евросоюз и Вашингтон, политические опекуны киевской элиты, позволяют им убивать людей, поступать так с журналистами, в том числе с теми, кто изображает хоть какое-то инакомыслие. Европарламент, ОБСЕ, ПАСЕ — в лучшем случае выпустят какие-нибудь вялые декларации и резолюции с требованием что-то расследовать — и никто ничего не расследует, никто ни за что не будет наказан.
И будет следующий поджог. Где, в каком месте, кого они будут поджигать — я не знаю. Может, они роддом в следующий раз подожгут.
Это больные люди. А главный врач, который за ними присматривает и их опекает, всё им прощает и говорит: ну, больные, ну, что поделаешь, вот мы их сейчас пожурим и компот на ужин не дадим — может, и не будут такими буйными. Вот и всё объяснение.
Какая там свобода слова, какие там права человека. О чём здесь можно говорить. Есть жёсткая политическая борьба за эту территорию — вот и всё, а Запад их прикрывает. Доприкрывается, пока не подожгут что-нибудь подобное уже в Брюсселе или в Берлине.
Доиграются.
А пока им всё прощается.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 517
Распечатать
Комментировать