Медиа Пульс » Украина » Зачем ему это НАТО? Порошенко вновь тянет Украину в Североатлантический альянс

Зачем ему это НАТО? Порошенко вновь тянет Украину в Североатлантический альянс

11 сентября 2016
11.09.2016 - 3:00
Зачем ему это НАТО? Порошенко вновь тянет Украину в Североатлантический альянс

Выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, украинский Президент Петр Порошенко вновь подтвердил неизменность курса Украины на вступление в НАТО, назвав членство в альянсе вопросом жизни и смерти для страны, пишет «Свободная Пресса».
При этом, по его словам, попытки вступить в Североатлантический альянс приобретают особое значение «в условиях, когда агрессия России против Украины все еще продолжается, а военная угроза с востока является самым сложным стратегическим вызовом». Он также отметил, что уровень сотрудничества между Киевом и странами-членами альянса сегодня «беспрецедентный и как никогда тесный».
«Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я хочу подчеркнуть, — этот путь для нас незыблемый, как Полярная звезда на звездном небе», — заявил Порошенко и напомнил депутатам, что число сторонников вступления Украины в альянс теперь превышает количество противников присоединения.
«Все, что мы осуществляем в оборонной отрасли, мы делаем, крепко держа компас, стрелка которого твердо показывает на Северную Атлантику. Собственно, компас и является ключевым элементом эмблемы НАТО. И он во всем ориентирует нас на полную совместимость со стандартами Альянса. Причем, не только в военной сфере.
Мы вышли на беспрецедентно тесный уровень сотрудничества со странами Альянса, который будем и дальше повышать до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Важно, что за 2,5 года количество сторонников вступления в НАТО значительно возросло и уже существенно превышает количество противников», — сказал президент, добавив, что важно не «спугнуть» чиновников в самом НАТО.
«В Альянсе нет консенсуса по членству Украины. Да, формально двери открыты, начиная с Бухарестского саммита 2008-го года. Но эти двери — сенсорные, и могут быстро закрыться при слишком быстром сближении», — отметил украинский лидер.
В декабре прошлого года Порошенко тоже называл вступление в ЕС и НАТО главными целями Киева. Правда, в то время он отмечал, что по вопросу вхождения в Альянс должен состояться всенародный референдум. Ориентировочное время подготовки плебисцита — пять-шесть лет.
Как заявил тогда президент, обращаясь к участникам съезда «Блока Петра Порошенко», в последнее время поддержка населением евроатлантической интеграции увеличилась с 16 до 70 процентов. «Прямо можете говорить — в перспективе вступление в Европейский Союз и вступление в НАТО», — подчеркнул он.
Стоит отметить, что, не совсем понятно, откуда взялась озвученная Порошенко цифра сторонников НАТО на Украине. По данным социологической группы «Рейтинг», проведенного в июне этого года, число противников вступления в НАТО даже уменьшилось.
За вступление в альянс на гипотетическом референдуме готовы проголосовать 39 процентов опрошенных (осенью 2015 года этот показатель составлял 48%), против — 32 процента. Отмечается, что число граждан, негативно относящихся к НАТО, достигло наивысшей отметки с сентября 2014 года. Тогда, по данным социологов, среди опрошенных было от 28 до 31 процента противников альянса.
Согласно данным Института социальных исследований имени Александра Яременко и Центра «Социальный мониторинг», идею вступления Украины в ЕС поддерживает меньше половины украинцев (47,3 процента опрошенных).
Напомним, накануне в ходе визита в Польшу премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил о том, что вызовы, стоящие перед Европейским союзом, не повлияли на планы Украины стать частью этого объединения. Для того чтобы справиться с проблемами, по его словам, страны Евросоюза должны консолидироваться. Он отметил, что вызовы, которые сейчас стоят перед ЕС — вызовы руководству Евросоюза. Он уверен, что проблемы, которые стоят перед ЕС, смогут сделать его только сильнее.
Ранее, в июле этого года, Гройсман обещал вступление Украины в Евросоюз через 10 лет.
Стоит также отметить, что сам Порошенко, выступая перед депутатами, о перспективах вступления в ЕС не упомянул. Означает ли это, что этот вопрос уже не стоит на повестке дня?
— Порошенко, даже если б захотел, не смог бы пока снять этот вопрос, поскольку «евроинтеграция» записана как основная цель внешней политики Украины сразу в нескольких законах, — говорит директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.
— Просто это слово скоро на Украине ругательным станет — настолько его заездили. Вот и поменьше стали об этом говорить.
«СП»: — Как долго еще будет звучать мантра о вступлении в ЕС и НАТО? Сколько времени понадобится на то, чтобы всем все стало ясно окончательно?
— Сколько будет существовать украинский национализм, столько будет жив лозунг «Геть от Москвы!». И пока это «геть!» ассоциируется у националистов исключительно с ЕС и НАТО, эта мантра никуда не денется.
«СП»: — Ранее Гройсман говорил, что страна по-прежнему идет курсом на вступление в ЕС, несмотря на все имеющиеся у союза проблемы. В июне он обещал, что Украина через десять лет станет членом Евросоюза. Хватит ли сил на этот путь, есть ли у Украины эти 10 лет, и готовы ли будут европолитики через десять лет ее видеть в ЕС?
— Ну да, а 10 лет назад Ющенко обещал, что Украина через 10 лет вступит в ЕС. Смею вас заверить, через десять лет какой-нибудь украинский политик снова пообещает то же самое. Вот где Украину точно никто не видит «ни чучелом, ни тушкой», так это в Евросоюзе…
«СП»: — Может ли ситуация измениться после выборов во Франции и Германии? Как новые власти ЕС будут воспринимать Украину?
— Во многом это будет зависеть от того, как закончатся выборы, и кто станет руководить данными странами после. Но я не думаю, что в ближайшей перспективе следует ожидать кардинальных изменений в политике ЕС относительно России и Украины. Просто сам Евросоюз сейчас озабочен гораздо более серьезными проблемами
«СП»: — Порошенко констатировал, что уровень сотрудничества между Киевом и странами-членами альянса сегодня «беспрецедентный, и как никогда тесный». Следует ли из этого, что Украина уже на пути в НАТО? Нужна ли там Украина, или ее нынешняя роль в противостоянии с Россией Брюссель вполне устраивает?
— Вы знаете, я не раз слышал от российских политологов и политиков слова о том, что «Украину в НАТО никто не ждет». На самом деле, я бы рекомендовал не самоуспокаиваться подобными заявлениями. Альянс интересует Украина как территория, вклинивающаяся в самое сердце России. И никогда этот интерес, смею вас заверить, не исчезнет. Во всяком случае, до тех пор, пока Россию в НАТО рассматривают как основного противника.
— Судя по речи Порошенко, — отмечает политолог Александр Дудчак, — консолидация украинского общества произойдет, когда население страны сократится на 60% — кто-то уедет, кто-то недоживет до такого будущего, кто-то не вернется из «АТО». Эта идея не сильно отличается от оригинала — идей Бандеры и его сообщников, которые были готовы уничтожить половину населения, лишь бы оставшиеся не были против их политики или не были способны возражать.
«СП»: — Порошенко обвиняет Россию в попытке разрушить европейскую безопасность, назвав это континентальной и глобальной проблемой. То есть он точь-в-точь повторяет то, что было сказано на саммите НАТО в июле. Но Украину все равно не берут. Почему? Что еще нужно сделать Порошенко, чтобы его старания оценили?
— Порошенко — рупор и ретранслятор текстов Запада. НАТО — организованная преступная группировка, члены которой по предварительному сговору уничтожили не одно суверенное государство, пытавшееся противостоять воле их главаря — США. Из Украины нынешние власти уже сделали «шестерку» в этой банде. Давать статус члена НАТО Украине для самой НАТО ни к чему — Украина и так действует в интересах НАТО, участвует во всех ее вооруженных конфликтах по всему миру, переходит на ее стандарты, проводит совместные учения на своей территории со странами-членами НАТО. Да и по Уставу НАТО не положено принимать такую — у Украины есть не решенные территориальные споры с соседями, а политика Украины провоцирует новые конфликты, которые не нужны Альянсу. НАТО не любит, когда проявляют инициативу без ее ведома.
«СП»: — Опросы демонстрируют незначительное снижение сторонников НАТО на Украине. Будет ли эта тенденция сохраняться по мере ухудшения экономического положения, продолжения войны и прочих атрибутов «майданной» власти? Успеют ли они провести свой референдум, пока у них большинство?
— Референдум провести недостаточно для вступления, нужно еще и согласие организации, в которую Украина хочет вступить. Снижение сторонников НАТО объяснимо — эта организация не способна оказать помощь таким лимитрофам, как Украина. Пример Грузии уже это показал. И надежды, как Саакашвили, так и Порошенко на то, что «мы начнем войну, а они за нас заступятся» — оказались напрасными.
«СП»: — Кстати о Грузии. Грузинские политики начинают разочаровываться в НАТО, на фоне чего в стране набирает популярность идея внеблокового статуса Грузии, пишет «Коммерсант». «По мере разочарования в способности НАТО „разрулить“ проблемы Грузии и Украины в Тбилиси набирают популярность силы, выступающих за „более сбалансированную“ внешнюю политику». Грузии потребовалось много лет, чтобы это понять. Сколько может потребоваться Украине?
— Украина должна переболеть. Все думали, что это простуда, а оказалось — тиф вместе с чумой. Процесс восстановления будет не простым, но будет. То, в чем существует сейчас страна — это неестественная среда обитания. Сделав круг — большой или малый, но Украина вернется к интеграционным процессам на просторах Евразии. Или превратиться надолго в пустырь с бурьянами. И в этом случае тоже будет возврат в семью братских народов, но только он будет намного дольше.
«СП»: — Порошенко говорит, что «важно не спугнуть чиновников в самом НАТО». А разве Украина еще не всех, кого только можно, запугала до полусмерти своей неадекватностью? Дно не достигнуто? Есть, куда двигаться?
— От Украины уже давно шарахаются в Европе и стараются держать ее на расстоянии. Вопросы будущего Украины зачастую обсуждают без ее представителей. И решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО решается далеко за пределами Украины.
«СП»: — В прошлом году Порошенко назвал вступление в ЕС и НАТО главными целями Киева. Вопрос о вступлении в ЕС уже не стоит?
— Это лозунги для населения, не имеющие связи с реальной жизнью. К таким целям можно идти бесконечно, пока идущий не сдохнет, или поводыри не сбегут в Майами, при условии, что их там примут.
Дмитрий Родионов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 698
Распечатать
Комментировать