Медиа Пульс » Украина » Победа Майдана: В Верховный суд Украины наберут людей «с улицы»

Победа Майдана: В Верховный суд Украины наберут людей «с улицы»

9 ноября 2016
09.11.2016 - 1:24
Победа Майдана: В Верховный суд Украины наберут людей «с улицы»

Во вторник, 8 ноября в Украине начался конкурс на занятие вакансий 120 судей обновленного состава Верховного суда.
Претендовать на должность судьи Верховного суда, согласно действующему законодательству Украины, смогут и лица, не имеющие опыта работы судьей.
Как рассказал во вторник на пресс-конференции в Киеве глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Сергей Козьяков, конкурсная комиссия 7 ноября приняла решение об объявлении конкурса на занятие должностей судей Верховного суда Украины.
Таким образом, как пояснил он, имплементируются изменения в Конституцию Украины в части правосудия.
«В таких масштабах конкурс проходит, возможно, впервые не только в Европе, но и в мире… Конкурс должен завершиться не позднее 30 марта. Конкурс объявлен на 120 должностей в Верховный суд», — сказал он.
По словам главы ВККС, фактически речь идет о четырех конкурсах в четыре кассационных специализированных суда, которые будут входить в структуру Верховного суда Украины после вступления в силу изменений в Основной закон страны в части правосудия.
Козьяков рассказал, что комиссия получила согласование от Государственной судебной администрации и Высшего совета юстиции, в котором речь идет о том, что по итогам конкурса должны быть определены по 30 победителей на судейские должности в каждую кассацию.
«Мы не знаем, сколько кандидатов к нам придут», — сказал Козьяков и обратился к желающим участвовать в конкурсе с просьбой еще до регистрации в качестве соискателя проинформировать конкурсную комиссию о своем намерении, чтобы у ее членов было представление о количестве участников для дальнейшей организации работы.
Глава ВККС напомнил, что впервые в Украине на должности судей Верховного суда могут претендовать не только судьи, но и лица, ранее не занимавшие такие должности, в том числе.
Козьяков рассказал, что через несколько дней начнется прием документов от соискателей на должность, затем в течение нескольких недель комиссия будет проводить специальную проверку. Также, по его словам, будет проходить оценивание квалификации подавших документы лиц.
«Экзамен — анонимное письменное тестирование, в котором будет 120 вопросов…Через несколько дней будет практическое задание, в котором кандидату надо будет написать от руки проект решения Верховного суда на основании предложенной нами фабулы», — сказал он.
Также, по словам главы ВККСУ, будет проходить тестирование личных морально-психологических качеств кандидатов, включая собеседование с психологом.
«Еще 1 момент, которого нет в европейской практике — это получение (конкурсной комиссией — прим.) от общественного совета добропропорядочности информации и выводов относительно кандидатов на должность судьи», — подчеркнул он.
Кроме того, как сообщил Козьяков, важным этапом станет исследование досье кандидата и собеседование.
«На финише будет формирование рейтинга и определение победителей конкурса… После нашего решения по определению победителей конкурса мы передаем материалы в Высший совет правосудия. Надеемся, что Высший совет правосудия быстро, но качественно обработает эти документы и внесет представления президенту для издания указа президента (о назначении на должности судей Верховного суда )», — подытожил он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 557
Распечатать
Комментировать