Медиа Пульс » Главные новости » Польский консул хочет отметить в Луцке 100-летний юбилей подчинения украинцев

Польский консул хочет отметить в Луцке 100-летний юбилей подчинения украинцев

19 апреля 2024
21.02.2021 - 12:39

Генеральный консул Республики Польша в Луцке Славомир Мисяк анонсировал проведение научной конференции в Волынском национальном университете им. Леси Украинки, посвященной 100-летию создания Волынского воеводства.
Соответствующий пост был опубликован на официальной странице консульства в Луцке в соцсети.
«По случаю 100-летия создания Волынского воеводства в составе Второй Речи Посполитой, Генеральный Консул РП в Луцке Славомир Мисяк искренне приглашает взять участие в научной конференции „Волынь в европейском геополитическом и культурном пространстве”, которая пройдет 22 апреля 2021 года по инициативе Генерального Консульства РП в Луцке и Волынского национального университета имени Леси Украинки», — было сказано в сообщении.
Волынское воеводство — это административно-территориальная единица Второй Польской Республики. Оно было создано в 1919 году в результате восстановления Польского государства. Но в 1939 году, после присоединения Западной Украины к УССР, его территория вошла в состав Волынской, Ровенской и Тернопольской областей республики.
На анонс посла негативно отреагировал нардеп и бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.
«Недипломатическое хамство от дипломата — консул приглашает отметить 100 „юбилей” польской оккупации Волыни. Польские дипломаты, наверное, отреагировали бы на приглашение от немецких коллег отметить годовщину создания в 1939 Генеральной губернии», — написал он.
Примечательно, что после этого консул отредактировал свою запись, убрав из нее упоминание Волынского воеводства.
Читайте также: «Более десяти 200-х» — страшный ответ Армии ДНР на провокации украинской стороны

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 290
Распечатать
Комментировать