Медиа Пульс » Украина » Бюджет Украины: силовики и чиновники — за счет фермеров и студентов (ФОТО)

Бюджет Украины: силовики и чиновники — за счет фермеров и студентов (ФОТО)

13 декабря 2016
13.12.2016 - 6:00
Бюджет Украины: силовики и чиновники — за счет фермеров и студентов (ФОТО)

Второе чтение бюджета Украины ожидается в четверг 22 декабря.
Первое успешно прошло 8 декабря, депутаты внесли поправки, но они несущественны. Основное содержание бюджета очевидно: в 2017 году Украина будет развивать государство силовиков и чиновников. Делается это за счет отмены льгот для фермеров и студентов.
ДУСя и гнездо «коршунов войны»
Хотя бюджет следующего года пока не утвержден и не опубликован, определенные тенденции уже известны. Он выстроен под президента и его окружение.
Управление делами президента, которое в украинской политике называют «ДУСя» (державное, то есть государственное, управление справами, то есть делами), получит в следующем году на 30% больше бюджетных средств, чем в нынешнем. Эта структура занимается обеспечением высших чиновников, а также содержанием санаториев для аппарата главы государства и его резиденций.
Еще одна структура, которой в новом бюджете увеличено финансирование — секретариат кабинета министров Украины, это аналог ДУСи в правительстве. Здесь затраты увеличены на 39%.
Еще одна статья, по которой предполагается увеличить затраты в следующем году — информационно-аналитическое обеспечение президента. Здесь рост на 46,5%, и речь идет об обеспечении договоров с различными политологическими центрами и политтехнологами, с той армией консультантов, которые создают в стране имидж президента и лоббируют его интересы за границей.
Бюджет Украины: силовики и чиновники — за счет фермеров и студентов (ФОТО)

© РИА Новости. Стрингер
Участники акции профсоюзов за повышение социальных стандартов и снижение тарифов в Киеве. 8 декабря 2016
Но рекордсменом по увеличению затрат на 2017 год стал действующий при президенте Совет по национальной безопасности и обороне Украины (СНБО) — здесь предполагается увеличить финансирование на 82%.
Именно СНБО начала в свое время гражданскую войну на востоке Украины. Сегодня эту структуру возглавляет президент (формально), а фактически ей руководит главный «коршун» страны Александр Турчинов. Именно Турчинов, исполнявший обязанности президента Украины после госпереворота, издал в марте 2014 года указ о начале антитеррористической операции (АТО) в районах Донецкой и Луганской областей.
Американский щит и карающий меч
Расширение на 20% финансирования ждет и так называемый «щит Украины» — Министерство обороны. Не надо забывать, что Конгресс США под занавес правления Барака Обамы принял решение выделить Украине более 300 миллионов долларов на летальное оружие. И если избранный президент США Дональд Трамп не наложит вето на это решение, Украина получит рекордное увеличение финансирования статьи расходов на оборону.
Увеличена на 40,6% статья расходов и на другое силовое ведомство — генеральную прокуратуру Украины (ГПУ).
Созданное внутри ГПУ ведомство по борьбе с коррупцией -Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), — получит на 50,8% больше бюджетных средств, чем в 2016 году.
В реальности НАБУ и ГПУ никак не могут разделить полномочия. Генпрокуратура подтягивает все громкие антикоррупционные дела под себя, а НАБУ ищет коррупционеров в ГПУ. Дошло до того, что сотрудники генпрокуратуры установили слежку за НАБУ, а НАБУ стало без юридически оформленных оснований прослушивать сотрудников генпрокуратуры.
А что же с коррупцией? Борется с ней не генпрокуратура, и не НАБУ, а бежавший за границу бывший депутат и украинский олигарх Александр Онищенко. Именно он рассказал, как действует на Украине система подкупа высших чиновников и депутатов. Теперь Служба безопасности Украины (бюджет которой засекречен) возбудила против Онищенко уголовное дело за государственную измену, а НАБУ борется с Онищенко, возбуждая дела против него.
На фоне ГПУ и НАБУ куда менее существенную прибавку в бюджете 2017 года получит МВД — всего на 12%. Но в предыдущие годы министерство получило огромную для Украины сумму — 46 миллиардов гривен. Поэтому нынешняя прибавка к бюджету в процентном отношении выглядит небольшой, а в реальном исчислении — гигантской.
«Очевидно, что крен в сторону увеличения бюджетного финансирования чиновников и силовиков говорит о том, что Петр Порошенко именно в них видит свою опору», — сказал РИА Новости бывший и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов.
Бюджет Украины: силовики и чиновники — за счет фермеров и студентов (ФОТО)

© РИА Новости. Стрингер
Участники акции профсоюзов за повышение социальных стандартов и снижение тарифов в Киеве
Для чего чиновникам и силовикам население
Что же касается остальных статей, в том числе социальных, то здесь рост если и есть, то он не превышает запланированный уровень инфляции. При этом большое количество полномочий по финансированию системы образования и здравоохранения в 2017 году передается на баланс местных органов власти, а денег на местах нет.
«Бюджет на 2017 год по своему духу является копией бюджета 2016 года, — полагает Арбузов. — Ничего нового, в том числе никаких реформ, украинцы там не увидят. Куда важнее новации, которые появились в законодательстве для того, чтобы свести документ с минимальным дефицитом».
Во-первых, депутаты поменяли систему начисления зарплаты, ликвидировав привязку должностных окладов к минимальной зарплате. Это сделано для того, чтобы правительственная инициатива по повышению минимальной зарплаты до 3200 гривен, принятая летом нынешнего года, не привела к необходимости повышения окладов остальным работникам.
В результате врач и санитарка будут получать практически одинаковую зарплату (у санитарки ее поднимут до минимального уровня, а у врача оставят прежней). За чей счет санитаркам повысят зарплату — непонятно, ведь повышение фонда оплаты труда бюджетных организаций не предусматривается.
Во-вторых, в бюджете 2017 года отменена норма студентов, имеющих право на получение стипендии. Эти показатели правительство будет теперь устанавливать в ручном режиме. «Де-факто это означает сокращение числа тех, кто имеет право на стипендию, и первый шаг к отмене этих выплат вообще», — полагает Арбузов.
Бюджет Украины: силовики и чиновники — за счет фермеров и студентов (ФОТО)

© РИА Новости. Григорий Василенко
Сергей Арбузов принимает участие в заседании Верховной Рады Украины. 2014 год
Но, пожалуй, самый значительный удар наносит новый бюджет по агропромышленному сектору экономики страны: отменены льготы по НДС аграриям. «А это то, на чем держалось сельское хозяйство, — утверждает Арбузов. — Вместо льгот для всех, как было раньше, правительство планирует выплачивать дотации отдельным агропромышленным предприятиям».
«Сейчас на Украине никто не скрывает, что большинство денег на поддержку сельхозпредприятий получат близкие к президенту агробароны — производители курятины. Власть продолжает уничтожать остатки социального государства. Как недавно сказал один из советников президента, „население существует для того, чтобы платить налоги“. Эту фразу и можно вынести как эпиграф к бюджету-2017», — говори Арбузов.
Захар Виноградов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 562
Распечатать
Комментировать