Медиа Пульс » Украина » Украина внесла в Совбез ООН проект заявления по Донбассу

Украина внесла в Совбез ООН проект заявления по Донбассу

31 января 2017
Украина внесла в Совбез ООН проект заявления по Донбассу

Украина ожидает, что Совет Безопасности ООН призовет к немедленному возвращению к режиму прекращения огня на Донбассе. Проект соответствующего заявления СБ ООН был распространен делегацией страны, сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
Совет Безопасности ООН в ходе закрытых консультаций во вторник обсудил ситуацию в Авдеевке на востоке Украины. «Мы предложили краткий и простой, на четыре абзаца, проект заявления, который сейчас рассматривается», — сообщил Ельченко. Дипломат выразил надежду, что документ будет принят в течение вторника (по времени Нью-Йорка).
Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации на Донбассе. Из-за обстрелов подконтрольная властям Украины Авдеевка осталась без воды, тепла и света, в городе объявили чрезвычайное положение.
Как сообщил журналистам Ельченко, в предложенном проекте заявления звучит призыв «к немедленному возвращению к режиму прекращению огня». Также выражается обеспокоенность «опасным ухудшением ситуации», осуждается «использование орудий, запрещенных минскими соглашениями» и высказывается «полная поддержка суверенитету и территориальной целостности Украины».
Ранее представитель генсека ООН выразил обеспокоенность активизацией столкновений в Авдеевке на Донбассе и призвал их прекратить.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 514
Распечатать
Комментировать