Медиа Пульс » Украина » Через два года Украина останется без поездов, — эксперты

Через два года Украина останется без поездов, — эксперты

10 февраля 2017
10.02.2017 - 11:54
Через два года Украина останется без поездов, — эксперты

Износ электропоездов «Укрзализныци» (украинских железных дорог) в «незалежной» уже достиг 86%, и если государство не закупит новые составы и не реформирует железнодорожные перевозки в целом, то через год-два предприятие просто остановится.
Такие неутешительные прогнозы делают как независимые эксперты, так и представители самой «Укрзализныци».
«Темпы старения парка электро- и дизельных поездов значительно опережают темпы его обновления. Начиная с 2009 года не куплено ни одного электропоезда для пригородного сообщения», — рассказывает начальник департамента пригородных пассажирских перевозок «Укрзализныци» Владимир Скобленко.
По его словам, средний возраст электропоездов достиг 33,5 лет, а количество льготников, которых перевозят электрички — 80%. По законодательству Украины закупаться новые поезда должны за счет железных дорог и местных бюджетов.
При этом за 26 лет «незалежности» из городов ни разу не поступили деньги на ремонт или обновление парка электропоездов.
С 2000 по 2016 год количество дизель поездов сократилось на 44 единицы и 52 вагона. Из-за этого состав электричек на Украине сократился с 10 до восьми-шести, а иногда четырех (!) вагонов.
В «Укрзализныце» отмечают, что электропоезда в 2017 продолжат курсировать по своим направлениям: «Отмена маршрутов в 2017 не планируется, но бывают случаи отмены пригородных поездов на несколько дней из-за ремонтных работ», — поясняют в компании.
«Износ составов под 90% — это очень много. Мы имеем фактически год-два, чтобы что-то изменить, в противном случае возникнет вопрос о возможности „Укразлизныци“ выполнять свои базовые функции по перевозу пассажиров и грузов», — говорит директор украинского Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.
По словам бывшего заместителя министра инфраструктуры Украины Александра Кавы, новые поезда должны закупаться за счет госбюджета, поскольку в компании нет на это денег из-за тарифов ниже себестоимости.
«В Украине другой альтернативы нет, кроме того, чтобы начать покупать электропоезда за счет бюджета. Степень износа очень большая, обновлять нужно с этого года, ждать времени нет. В бюджете этого года на это денег не заложено, но его можно изменить», — считает он.
Пока, чтобы продлить срок эксплуатации электричек, предприятие, как и раньше, будет менять периодичность курирования, ограничивать маршруты, а также уменьшать количество вагонов в поездах.
Читайте также: Тамбур на веревочке, пень под полкой: об украинских транспортных инновациях (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 501
Распечатать
Комментировать