Медиа Пульс » Украина » Украина станет элементом сделки России и США, — польские СМИ

Украина станет элементом сделки России и США, — польские СМИ

15 февраля 2017
15.02.2017 - 16:47
Украина станет элементом сделки России и США, — польские СМИ

Несмотря на заявления американской стороны по поводу необходимости возвращения Крыма Украине, Россия продолжает связывать большие надежды с США, уверен польский аналитик Войцех Конончук. Он подчеркивает, что Украина является важным, но не единственным элементом международной повестки дня, которую Россия хотела бы решать с новым главой Белого дома.
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп ожидает, что Россия возвратит Крым Украине, а также предпримет шаги, целью которых является уменьшение насилия. Об этом проинформировал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер во время встречи с журналистами. Вместе с тем Дональд Трамп выразил желание сотрудничать с Россией.
«Украина может быть только одним из элементов сделки», — говорит Войцех Конончук, аналитик Центра восточных исследований, пишет Wirtualna Polska.
«Россия осуществила аннексию Крыма в 2014 году. В том же самом году началась война на востоке Украины. С украинской армией там сражаются отряды пророссийских сепаратистов», — напоминает польское издание.
Сразу после присяги президент Дональд Трамп разговаривал по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. Он объяснил, что Соединённые Штаты будут работать над тем, чтобы вернуть мир на восток Украины.
Как проинформировал позже в заявлении Белый дом, Трамп сказал Порошенко, что будет сотрудничать с Украиной, Россией, также как и с другими государствами, в пользу возвращения мира на российско-украинскую границу.
Администрация президента Петра Порошенко передала, что во время разговора оба лидера обратили особое внимание на ситуацию в Донбассе и достижение мира политическими и дипломатическими средствами. Обе стороны обсудили укрепление стратегического партнёрства между Украиной и Соединёнными Штатами.
Россия контролирует то, что происходит в Донбассе, и решение об эскалации боёв должно было пройти через президента Владимира Путина.
«На стратегическом уровне россияне полностью контролируют так называемых сепаратистов», — уверен аналитик Войцех Конончук.
По его мнению, Кремлю не требуется много времени, чтобы на практике реализовать политическое решение о начале боёв, потому что у россиян свои люди не только в части Донбасса, неподконтрольной Киеву, но также достаточно много войск и вооружений близ границы с Украиной и новая база в Ростовской области.
По мнению Конончука, россияне захотят влиять на политику Дональда Трампа, с которым связывают большие надежды. «Украина является важным элементом международной повестки дня, которую Россия хотела бы решить с новым президентом США», — уверен эксперт.
«Я не исключаю, что россияне смогут умело его направить в сторону большей сделки, Украина будет лишь одним из её элементов. К примеру, Трамп подчёркивает необходимость борьбы с ИГИЛ*. Здесь россияне могут его поддержать в обмен на уступки на Украине», — резюмировал Конончук.
Читайте также: Первая потеря Трампа: что стоит за отставкой Майкла Флинна
* запрещенная в РФ террористическая группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 510
Распечатать
Комментировать