Медиа Пульс » Украина » Карательница Савченко объединяет украинцев для объединения Украины

Карательница Савченко объединяет украинцев для объединения Украины

1 января 1970
Карательница Савченко объединяет украинцев для объединения Украины

Внефракционный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко заявила, что главной идеей создания партии под ее началом будет объединение украинцев и изменение политической системы страны.
«Это партия была создана львовянами, ее название очень хорошее — „Наступ“ („Наступление“). В этот раз мы изменили название, переизбрали меня главой, я поставила свое имя под этой партией, под той идеей, которую будет доносить и распространять эта партия — изменение политической системы страны», — сказала она журналистам.
По словам Савченко, ее партия будет отличаться от всех, которые были ранее, но ее программа будет понятна и близка каждому украинцу. «Украине нужна централизация, объедение, которая может сломать систему, — отметила она. — Нас каждый раз растягивают в разные стороны, а теперь мы будем объединяться». Теперь партия будет носить название «Политическая партия — общественная платформа Надежды Савченко», а программа партии скоро будет представлена, сообщила депутат.
Савченко ранее состояла в рядах «Батькивщины» и по ее спискам прошла в Раду. Однако в конце октября 2016 года написала заявление о выходе из партии, а 15 декабря была исключено из ее состава. Затем Рада исключила депутата из состава украинской делегации в ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, так как попала в немилость после своих поездок в Донецкую и Луганскую народные республики и переговоров с их руководством.
Депутат, тем не менее, не пожелала расставаться с политической карьерой и в том же декабре представила во Львове гражданскую платформу «РУНА» («РУНА» — «Рух (движение) украинского народа»). Как поясняла тогда депутат Рады, «РУНА» не является политическим проектом, «партия — это анахронизм, она у нас появится тогда, когда это будет нужно». Инструментом изменения политической системы Украины сторонники движения называли «настоящую украинскую элиту, не связанную с олигархами». Однако уже 7 февраля этого года «РУНА» объявила о прекращении сотрудничества с Савченко «по причине разногласий в видении базовых идеологических и структурно- организационных основ».
Надежда Савченко была признана в России виновной по делу об убийстве на Донбассе журналистов ВГРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 25 мая президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она была доставлена самолетом в Киев.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать